18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

SMS и телефонное -мошенничество. Советы и способы избежать.

  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
2 года 8 мес. назад #1 от Администратор
Считаю, что данная тема достаточно актуальна. Если и молодое поколение, в некоторой области, защищено от SMS-мошенников (достаточно проинформированны), то у могих у нас есть родители в возрасте, близкие пожилые люди и тп, зачастую оказывающиеся жертвами развода с помощью современных технологий.

Давайте постараемся собрать в этой теме наиболее часто встречающиеся случаи/способы мошенничества с помощью SMS/GSM, и поделимся друг с другом возможными способами защиты от мошенников 21 века.

Предлагаю, дабы данная тема не переросла в очередной флад, следующий формат общения:

Вид мошенничества - описываем возможный вариант "развода".
Характерные признаки развода
Возможный ущерб для человека - описываем последствия.
Способы защиты - советы и рекомендации, позволяющие избежать последствий развода.

И так, начнем.

Звонок. Попал в аварию / случилось несчастье - с незнакомого номера, с сообщением взволнованным голосом о том, что ваш близкий человек попал в оварию, случилось несчастье.
Характерные признаки: звонок с незнакомого номера, часто скрытого. Представляются случайным свидетелем, или не представляются вообще. Обычно оставляют номер на который нужно перезвонить.
Возможный ущерб для человека - при перезвоне на указанный номер снимается n-я сумма с вашего счета.
Способы защиты - не обращать внимания, либо перезвонить на номер вашего близкого человека (только из записной книги) и уточнить у него лично ситуацию.

SMS. Мама/папа/дедушка/бабушка, пополните мне срочно счет а то денег нет, а надо позвонить - сообщение с незнакомого номера с просьбой пополнить счет на указанном номере.
Характерные признаки развода Сообщение с неизвестного номера, или "шаблона" из серии "Сын, дочь". Операторы/СМС-шлюзы позволяют использовать подстановку вместо номера исходящего - текст. Номер пополнения, указанный в СМС, обычно не знаком, но на это мало кто обращает внимание, так как мало кто помнит наизусть номера из записной книжки.
Возможный ущерб для человека - подарите кому-то ту сумму, которой хотели пополнить счет близкого человека.
Способы защиты - перезвоните близкому человеку, используя запись в вашей телефонной книге.

Звонок/SMS с информацией о призе/выиграше
Характерные признаки: - Звонок/SMS с сообщением о том, что вы выиграли мифический приз, с указанием номера, куда надо перезвонить или отправить SMS для регистрации и получении мифического приза.
Возможный ущерб для человека - при перезвоне на указанный номер/отправки SMS снимается n-я сумма с вашего счета.
Способы защиты - халявы не бывает. Не ведитесь. Но если уж так хотите убедиться, перед этим отключите все платные услуги, предоставляемые вашим оператором посредством SMS/звонка (с помощью техподдержки вашего оператора).

Навязывание платной подписки
Характерные признаки: - вы разместили важную для вас информацию на сайте. Например, свое резюме. Через некоторое время звонок:
Девушка (Д): Добрый день. Ваше резюме размещено на одном из наших сайтов. На сайте не работает автоматическое продление публикации. И что бы его продлить бесплатно я вам сейчас отправлю смс с кодом, а затем перезвоню и вы мне его сообщите.
Жена (Ж): На каком именно сайте?
Д: Я не могу вам сказать, т.к. мы обслуживаем много сайтов.
Ж: Хорошо, отправляйте.
Возможный ущерб для человека - отправив СМС на указанный девушкой номер, в надежде на продление публикации вашего резюме, вы получаете платную подписку на сервисы.
Способы защиты - проверьте договор аферты на сайте. Избегайте сайтов, предоставляющие подобные услуги. Проверьте с помощью вашего электронного кабинета подписки на платные услуги.

Получение платной подписки без вашего ведома - абсолютно новый вид развода.
Характерные признаки: - серфили сайты, спустя время, стали утекать деньги с вашего счета. Вы не отправляли СМС, не запрашивали подписки на платные сервисы и тп.

Возможный ущерб для человека
Систематическая потеря средств с вашего счета.
Способы защиты - переодически проверять в личном кабинете раздел "подписки" (в зависимости от оператора, название может отличаться). Отключить возможность подписки на платные сервисы с вашего аккаунта.

Надеюсь, что тема не будет бесполезной. Хотелось бы, что бы люди добавляли в эту тему свои случаи и способы их избежать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+