18+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC облачно с прояснениями
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Чем для простых россиян обернётся отключение РФ от SWIFT

05.04.2021, 20:24
534
0
Автор

«Автономное плаванье» может привести к ещё большему падению уровня жизни.

Россия может отключиться от международной системы передачи данных и платежей между банками — SWIFT. Об этом заявили в МИД РФ, сославшись на развитие технологий и геополитическую ситуацию, передаёт РИА Новости. 

Дело в том, что в администрации президента США Джозефа Байдена сообщали о возможности отключения РФ из системы. Эта мера называлась одной из самых жёстких санкций за якобы совершённые кибератаки со стороны русских.

С вопросом о том, чем для простых россиян обернётся отключение РФ от SWIFT, ForPost обратился к экономисту Константину Селянину.

Плохой сигнал

Экономист отметил, что в России есть техническая возможность отделиться от SWIFT, но это очень плохой сигнал для мирового сообщества:

«Плохо или хорошо она работает, один вопрос, но это признанная в мире система, которой пользуются практически все мировые банки — европейские и азиатские, американские и другие. И само по себе такое противопоставление выглядит крайне плохо».

По мнению Селянина, это может привести к тому, что некоторые расчёты будут идти чуть медленнее или в первое время появятся проблемы с поставками товаров, но главная проблема кроется не в этом.

«Главное, что это ещё один шаг к изоляции. Международные инвесторы скажут: «Раз у вас так всё запутано хитро: вместо SWIFT что-то своё, вместо законов приоритет национального права, — тогда мы пойдём в другие страны.

Для обычных людей это значит, что уровень жизни не будет расти. Не приедет иностранный инвестор, не построит завод, выпускающий Wolksvagen Golf, не обеспечит полторы тысячи рабочих мест. И так далее. Это закончится полномасштабной экономической изоляцией России. Всё к этому идёт. Большие достижения в кавычках здесь уже есть», — выразил своё мнение собеседник.

Он указал, что сейчас в России и так большие проблемы с иностранными инвестициями: в прошлом году их объём упал более чем в 20 раз, а измеряются они сотнями миллионов долларов, что для нашей страны крайне мало: «Китай такие средства, возможно, за неделю получает, а мы за год». Мы, уверен Селянин, могли бы рассчитывать на сотни миллиардов долларов, которые бы обеспечили сотни тысяч рабочих мест.

Справимся сами?

По словам эксперта, России сложно замещать иностранные инвестиции для развития, но есть два позитивных момента:

«Глобально можно надеяться на госинвестиции. Много денег в закромах Родины. Один только Фонд национального благосостояния (ФНБ) 13 триллионов рублей. Это действительно могло бы стать точкой роста. Вопрос в том, как это расходуется.

Единственное, что сейчас стоит поприветствовать, — стали обращать внимание на семьи с детьми. Объявили уже официально, что семьи будут получать безусловный доход. Выплачиваться это будет из ФНБ (ForPost не удалось найти подобного заявления властей — ред.). Это способствует росту экономики, потому что люди бедные получат наконец деньги и возможность купить пусть самые простые товары, но, как правило, отечественных производителей. Такая раздача денег — не самый лучший способ использования резервов, но он полезен».

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+