18+
18 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC переменная облачность
доллар +0.02 евро +0.6 юань +0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Америка ничего не обещала: как Чёрное море станет мышеловкой для Украины

09.04.2021, 20:26
505
0
Автор

Павел Кухмиров о вводе флотского контингента США и цене обещаний.

Вашингтон рассматривает возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Чёрное море на фоне усилившегося присутствия российских войск на границе с Украиной, заявил в четверг телеканалу CNN представитель Пентагона.

В соответствии с конвенцией Монтрё США должны за 14 дней оповестить Турцию о намерении прохода кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор. Однако, отмечает телеканал, пока неясно, направил ли Вашингтон соответствующее оповещение Анкаре.

По словам собеседника телеканала, пока в США не расценивают концентрацию российских сил как готовность к наступательным действиям, но Вашингтон готов отреагировать, если ситуация изменится.

Вне зависимости от реальных деталей подобное заявление Вашингтона означает одно — прямую угрозу. Даже несмотря на то, что сделано оно не совсем на официальном уровне: не Госдепартаментом на брифинге, а неким представителем Пентагона в интервью придворному телеканалу. Но это нюанс, и сие понятно всем. Вопрос: зачем конкретно это делается?

Для начала: с какой целью может произойти подобный ввод флотского контингента в зону Чёрного моря?

Невзирая на всю странность нынешней вашингтонской администрации, трудно предположить, что целью являются реальные агрессивные действия. Как минимум потому, что противостоять им в этом случае будет довольно значительная и, в общем, довольно боеспособная группировка российских войск.

Черноморский флот и приданные силы, расположенные на Крымском полуострове и на территории вблизи него, достаточны, чтобы в случае каких-либо подобных действий дать отпор. Вне зависимости от того, с украинской стороны это будет происходить или с какой-то другой. Уж в военную инфраструктуру там за минувшие семь лет вложились от души.

Американцы же крайне не любят нести потери или даже просто увязать в боевых действиях. Подобного они сейчас позволить себе не могут по целому ряду причин, включая внутреннюю политику. Следовательно, произойти такое может только в демонстративных целях. Но произойдёт ли?

Такая вероятность не очень велика. Что следует даже из самого изначального сообщения CNN. Там ведь, по сути, было сказано, что возможность такая рассматривается, что «готовы отреагировать», но на данный момент не собираются. И вообще «Америка никому ничего не обещала».

Тогда какова цель данного информационного вброса? На который уже активно реагирует официальная Москва (примерно на том же не вполне официальном уровне).

Она, увы, очевидна: любые подобные обещания Украине означают поощрение её к ещё большей военной эскалации на линии фронта на Донбассе и, в конечном счёте, провоцирование её на начало реальных широкомасштабных военных действий.

Естественно, в этом случае никакой прямой военной помощи от Америки ей не будет. Но ведь её и поражение Украины будет вполне устраивать — ведь Россию будут ждать серьёзные политические осложнения в любом случае. И да — от этого никуда не деться при любом раскладе дальнейшей ситуации. В случае войны, разумеется.

И это, к сожалению, расплата. Нынешняя РФ сама себя загнала в такое положение. Потому что побеждать надо было в 2014 году. А сейчас всё «решительное возмущение» по этому поводу — не более чем разговоры в пользу бедных.

Семь лет спустя побеждать придётся с куда большими издержками. Искренне хотелось бы думать, что это хоть кого-то хоть чему-то научило и подобные ошибки не повторятся. Ну а если всё заново… Что ж, как сказал великий и ужасный Никколо Макиавелли: «Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде врага».

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+