18+
16 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC облачно с прояснениями
доллар +0.63 евро +0.2 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Страх: новая реальность Средней Азии

21.07.2021, 14:30
408
0
Автор

Павел Кухмиров о том, как из-за талибов* изменится ситуация в регионе.

В связи с нарастающими слухами о скором вхождении Узбекистана в ОДКБ пресс-секретарю президента Узбекистана Шерзоду Асадову снова пришлось напоминать, что согласно принятой в 2012 году концепции внешнеполитической деятельности и «Оборонной доктрине Узбекистана» на территории страны не допускается размещение каких-либо иностранных военных баз.

«Мы также не можем присоединиться к каким-либо военно-политическим блокам», — напомнил пресс-секретарь президента.

Одновременно с этим посол РФ в Таджикистане заявил, что Россия активно участвует в укреплении таджикско-афганской границы, а также поставляет в республику современное вооружение. Тем временем стало известно, что силами талибов* полностью окружена столица Афганистана, город Кабул.

Несмотря на это, ожидать захвата Кабула в самое ближайшее время всё же не стоит: сил у «Талибана»* для этого сейчас слишком мало. Наступление талибов* очевидно начало выдыхаться, и правительственные войска, оправившиеся от шока, потихоньку начинают давать отпор. Даже поступают сообщения об отбитии ими некоторых недавно захваченных талибами* районов.

Дополнительным фактором становится ещё и антиталибское народное ополчение, стихийно создаваемое населением (включая даже женские отряды, что для Афганистана совсем уж нечто новое). Как выяснилось, возврата того чудовищного и кровавого исламского мракобесия, которым прославился «Талибан»*, хотят далеко не все.

Впрочем, питать оптимизм на этот счёт я бы категорически не советовал: талибы* по-прежнему сильнее всех, и это непреложный факт. Да, война может затянуться. Но пока нет особых предпосылок к тому, чтобы талибы* могли бы её проиграть. Так что не надо заниматься самообманом.

И вот в связи с этим для стран Средней Азии наступает время новой реальности. И этой новой реальностью для них становится страх. В этой новой реальности они больше не в безопасности и границы ничего не значат. Равно как и их балаганный суверенитет, который был возможен только в рамках лицемерных норм современного «международного права» и исчезнет вместе с ними же в тот день, когда исламисты-радикалы их отменят по факту.

Какое-то время у них, конечно, ещё будут сохраняться некие иллюзии, более похожие на ту самую «хорошую мину при плохой игре». Как, к примеру, у упомянутого Узбекистана. Руководство которого рассуждает примерно так: никакое ОДКБ им не нужно, пусть другие там состоят, а оно будет «многовекторным» и вообще победит талибов* само, особенно если талибы* не придут. Как-то так.

Только вот есть один момент: талибы-то*, может, и не придут (по крайней мере, сразу). Но зато однозначно придут те, кого оные талибы* из Афганистана выдавят. Их конкуренты по светлому делу исламизма (в котором нравы похлеще, чем в собачьей стае). А это ИГИЛ*, «Аль-Каида»* и прочие не менее прекрасные люди. Которые на Среднюю Азию точили зубы уже очень давно, а тут у них такой замечательный повод появляется.

И всё это хлынет туда с абсолютной неизбежностью. Тем более что социальная почва под это создаётся очень активно. Прежде всего самими местными царьками и баями, грабящими соплеменников. Среднеазиатские режимы в этом смысле ничем не лучше африканских и арабских. Да того же самого афганского режима в Кабуле.

Масштаб надвигающейся ситуации постепенно начинает до них доходить. С разной скоростью, но неизбежно. И рано или поздно дойдёт до всех. В том числе и до узбеков. Рано или поздно они не просто запросят помощи — они о ней взвоют. И в этой ситуации главный вопрос, как должна поступать РФ.

Искренне надеюсь, что в Средней Азии российскими «компетентными гражданами» не будут повторены «великие победы» в Белоруссии и Армении. Когда по факту полностью зависимым от Москвы режимам позволяют и дальше играться в «многовекторность» и вытирать ноги об эту самую Москву откровенно и у всех на глазах. Как думаете, такое возможно?

*Террористическая организация, запрещённая в России

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+