Успей сделай фото: скоро лавандовые поля Крыма пойдут под скос
Уборка красивой эфиромасличной культуры начнётся в середине июля.
Через 9-15 дней в Крыму начнётся сбор лаванды, на фоне которой так любят проводить фотосессии жители и гости полуострова. Об этом рассказал соучредитель Научно-производственной эфиромасличной ассоциации Крыма, генеральный директор косметической компании «Крымская Роза» Иван Гладун, пишет КП-Крым.
Из крымской лаванды сделают гидролат и эфирное масло, превосходящее по своим качествам французские аналоги.
«Крымское лавандовое масло не уступает по качеству болгарскому и французскому. Оно пользуется даже большим спросом. Дело в том, что во Франции выращивается по большей части лавандин. Он даёт в несколько раз больше эфирного масла, но из-за большего содержания камфоры имеет более грубый запах. Поэтому при производстве косметики мы используем исключительно крымское лавандовое масло», — отметил эксперт.
Сейчас общая площадь лаванды узколистной и розы эфиромасличной — более 1113 га, из них около 790 га находятся в стадии плодоношения.
По данным Министерства сельского хозяйства РК, в прошлом году аграрии заложили ещё более 100 га многолетних эфиромасличных культур. В этом году планируют заложить ещё 127 га.
В крымской заброшке найден труп подростка
ideagseasency 10.03.2025 15:54Автоэлектрик-диагност
eg.MRL 16.03.2024 10:39Студия дизайна и полиграфии "БантиК"
анна 18.01.2022 10:26Студия дизайна и полиграфии "БантиК"
Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46Студия дизайна и полиграфии "БантиК"
МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41