18+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар -0.38 евро -0.2 юань -0.002
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастопольские аптеки рассказали о своих планах на цены и ассортимент

Автор

Люди запасаются препаратами для регулярного приема.

В севастопольских аптеках нет проблем с лекарствами, скачка цен не планируется, но некоторое подорожание в отдельных сетях возможно – таков итог сегодняшнего похода по городским фармацевтическим сетям. Эта журналистская инспекция была вызвана отдельными сообщениями в соцсетях о возможных проблемах с поставками из-за грядущей переоценки медпрепаратов.

«Всё есть, о подорожании ничего не слышали», – таков был наиболее частый ответ провизоров.

«Все стандартно дорожает с начала года, сейчас скачка нет, указаний по повышению пока не было, лекарства в наличии», – сказали в АВиК.

В аптеке сети «Фармадом» подтвердили ожидаемую переоценку, насколько повысятся цены, сегодня неизвестно. Но перебоев в поставках пока нет

Из всех аптек исчерпание запасов – конкретно препаратов сердечно-сосудистой группы – подтвердили лишь в одной, и связано оно не с тотальной нехваткой, а с резким всплеском "покупаемости", который в ближайшее время будет погашен новой поставкой. 

«Люди волнуются», – объяснили в аптеке рост спроса.

Кроме волнения, возможен и другой фактор – люди хотят запастись препаратами регулярного приема, например, понижающими давление. Это подтверждает и возросший спрос на инсулин, который отметили в той же аптеке. Но с ним никаких, даже сиюминутных проблем нет, заверили там.

сравнил цены популярной интернет-аптеки аптека.ру с теми, по которым те же медпрепараты приобретались там в декабре-январе. В моменте максимальное повышение цен (они всегда плавают из-за скидок разной величины) составило максимум 20 рублей на товар стоимостью около 1000 рублей. На какие-то лекарства приблизительно в такой же пропорции цены уменьшились.

Источник в территориальном подразделении Росздравнадзора по Крыму и Севастополю сообщил, что туда не поступало никаких тревожных сигналов о нехватке лекарств.

«Пока никаких жалоб не было, и никто не обращался, что какие-то препараты у них находятся в дефектуре», – сказали там.

Что касается повышения цены на лекарства, оно зависит от производителя, сказал собеседник. Он напомнил, что на препараты из перечня важнейших и жизненно необходимых есть госрегулирование, в каждом регионе есть комитет по ценам и тарифам, который регулирует наценку и даёт право организациям устанавливать цены на лекарства из этого списка.

«На те препараты, которые уже есть на рынке, я думаю, вряд ли будет какое-то резкое повышение. На те препараты, которые не подпадают под госрегулирование, производители устанавливают цены исходя из своих затрат. В свою очередь, Правительство принимает меры, чтобы не было необоснованного роста», – прогнозирует собеседник.

Если же факты немотивированного роста цен есть, с ними всегда можно обратиться в антимонопольный комитет, напоминает он.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+