18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар -0.88 евро -0.7 юань -0.01
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастопольские ученые обладают уникальными данными об обитателях черноморских глубин

Автор

Жизни в Черном море больше, а сероводорода меньше, чем принято считать.

Новые данные о содержании сероводорода в Черном море получены учеными Института океанологии (ОИ) РАН и Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН в ходе экспедиций на научно-исследовательском судне "Профессор Водяницкий" Института биологии южных морей РАН. По информации пресс-службы ИнБЮМ, ежегодно в море образуется 5,9 млн тонн этого газа, а не 30-50 млн тонн, как считалось ранее.

О том, что Черное море «богато» сероводородом, известно давно. Первая экспедиция по изучению морских глубин и рельефа морского дна, напоминает пресс-служба ИнБЮМа, состоялась еще в 1890 году. Ученые, отправившиеся в путь на канонерской лодке «Черноморец», получили сенсационные результаты: ни в одной из проб грунта, взятых в центральной части Чёрного моря, не оказалось живых существ. Зато эти пробы издавали сильный запах сероводорода.

Дальнейшие исследования подтвердили безжизненность морских глубин: в них не было ни водорослей, ни беспозвоночных животных, ни рыб. Исключение составляли только серобактерии. И до недавнего времени считалось, что в этом вопросе поставлена точка: с момента открытия в Черном море сероводородной зоны мировая наука была убеждена в безжизненности 77% его площади. Однако учёные Института биологии южных морей располагают данными, которые этому убеждению противоречат. Причем располагают уже на протяжении длительного времени.

«В результате исследований 1985 – 2001 годов в глубоководных донных осадках были обнаружены около 40 представителей типично черноморских бентосных животных и 20 неизвестных форм, таксономическая принадлежность которых пока не определена, – говорит главный научный сотрудник ФИЦ ИнБЮМ, доктор биологических наук Нелли Сергеева. – Глубоководное многоклеточное население представлено формами, имеющими различное происхождение: это и обычные виды черноморского шельфа, попадающие в глубинные зоны только им известными путями, и эндемики сероводородной области. Поэтому понятие «безжизненная зона» относительно анаэробной глубинной области не бесспорно».

Проведенные Нелли Сергеевой исследования позволили обнаружить в глубоководных сероводородных донных осадках целый ряд представителей бентосной фауны.  

«Инфузории, нематоды, копеподы (гарпактикоиды) и клещи отмечены в широком диапазоне глубин от 300 м до максимальных в различных регионах моря. Стоит отметить, что на этих глубинах были найдены и морские грибы», – сообщает пресс-служба института.

Некоторые находки, по словам ученых, оказались новыми для науки видами, родами и семействами. В их числе – полихета Vigtorniella zaikai Kiseleva и представитель ракообразных (Cladocera, Ctenopoda) Pseudopenilia bathyalis Sergeeva. Обратите внимание: их латинские названия содержат фамилии ученых, явивших этих живых существ миру.

«Отметим, что таксономическое положение этих форм проверялось другими специалистами – экспертами по соответствующим фаунистическим группам.   Иначе говоря, бентофауна батиали (батиальная зона, или зона обитания организмов, предпочитающих глубины в пределах 200–3000. – Ред.) оригинальна по составу, и в биотопах аэрируемой толщи таких форм попросту нет. Кроме того, трудно представить и объяснить, чтобы мелкие организмы, имеющие мягкие органические тела, могли сохранить свою структуру в целостности при попадании на большие глубины с высокоскоростными мутьевыми потоками из береговой зоны или в процессе пассивного вертикального оседания на максимальные глубины в течение многих месяцев», – подчеркивает Нелли Сергеева.

Таким образом, Черное море следует признать гораздо более «живым», чем принято считать. Что же касается сероводорода, его запасы не являются отличительной особенностью только Черного моря. Этот газ обнаруживается в заливе Оман, в фиордах с изолированными котловинами в Балтийском море, в глубоких впадинах Каспийского моря, а время от времени и в Азовском море. Но Чёрное море заслуженно считается крупнейшим сероводородным бассейном в мире. И в случае, если газ по тем или иным причинам поднимется на его поверхность, это может привести к отравлению как живущих на побережье людей, так и обитателей верхней толщи воды.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+