18+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.35 евро -0.68 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

24.05.2021, 18:24
383
0
Автор

Вынужденная посадка лайнера рейсом Афины — Вильнюс вызвала множество реакций.

Вынужденная посадка самолёта авиакомпании Ryanair в Минске вызвала бурную реакцию в Европе и массу обсуждений.

Напомним, 23 мая лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске, при этом борт сопровождал белорусский военный истребитель МиГ-29. В республике заявили, что посадка произошла после получения сообщения о минировании. Силовики проверили самолёт, бомбу не обнаружили, но зато после проверки документов сняли с рейса и задержали Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга», признанных в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в республике в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск, теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы

В Европе на произошедшее отреагировали бурно. РИА Новости сообщает, что МИД Чехии выразил свой протест послу Белоруссии в Праге Валерию Курдюкову. Генеральный прокурор Польши распорядился возбудить уголовное дело по факту «использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров» (Варшава вмешалась в ситуацию, так как самолёт, совершивший посадку, принадлежит зарегистрированной в Польше дочерней компании лоукостера Ryanair).

Украина призвала прекратить дипломатические контакты с Белоруссией, а также авиасообщение с ней. Премьер Литвы Ингрида Шимоните назвала произошедшее «актом государственного терроризма».

«Воздушное пространство Белоруссии небезопасно для всех», — высказалась премьер.

В компании Ryanair посадку самолёта также назвали «угоном при поддержке государства».

Минск тем временем все обвинения в свою сторону отвергает.

«Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Он сообщил, что правила авиационной безопасности — абсолютный приоритет, и именно с этой точки зрения следует рассматривать данный инцидент. Глаз также отметил, что республика в случае разбирательств готова обеспечить полную прозрачность, принять экспертов и предоставить всю необходимую информацию. Комиссия по расследованию посадки самолёта в Белоруссии уже создана.

Мнение о реакции Запада высказала и Мария Захарова — официальный представитель МИД России.

«Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии «шокирующим», — написала она на своей странице в Facebook. — Жизнь «цивилизованных демократий» по траектории «quod licet Iovi, non licet bovi» («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» — прим.) давно не актуальна в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств. Кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали».

Захарова отметила, что «либо должно шокировать всё: от принудительных посадок в Австрии самолёта Президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлёта белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других».

Политолог, доцент МГУ, главный редактор издания «Русская идея» Борис Межуев, комментируя произошедшее, говорит, что отсылки на принудительные посадки, которые организовывали США и Украина, его не убеждают.

«С точки зрения морального прецедента — это жутко, когда самолёт сажают с истребителями. Психологическое ощущение небезопасности усиливается. И говорить о том, что «вы сами одобряли подобные действия»… Вы представляете, что произойдёт, если подобная практика будет использоваться постоянно? Если государства будут действовать, условно говоря, как сомалийские пираты», — делится мнением политолог.

Борис Межуев отмечает, что он не видит адекватной причины для данного шага.

«Речь идёт о человеке (Романе Протасевиче — прим.), который объявлен в розыск, но он даже не Сноуден, который всё-таки раскрыл важнейшие секреты США, — говорит эксперт и делится мнением, что произошедшее может быть связано с отношениями между Штатами и Россией. — С точки зрения политической, мне кажется, что речь может идти о действии, похожем на провокацию. Оно произошло на фоне позитивного процесса деэскалации конфронтации Вашингтона и Москвы, намечающегося саммита Путина и Байдена. И у этого процесса есть масса противников с обеих сторон, поэтому такие провокации могут возникать. Очевидно, что Россия сейчас поставлена перед выбором: как ко всему этому отнестись? Выразить одобрение — никакого саммита с Байденом, скорее всего, не будет. Отречься от своего ближайшего союзника, осудить его — Москва не может. Ситуация очень опасная», — высказался политолог.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+