18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Торнадо разрушил несколько населённых пунктов и погубил людей. Видео

25.06.2021, 19:05
465
0
Автор

Спасатель рассказал, что он видел на месте, где свирепствовала стихия.

На Южно-Моравский край Чехии обрушилась стихия: из-за торнадо ранеными оказались около 200 человек, минимум трое погибли.

Как сообщает РИА Новости, смерч пронёсся по региону вечером 24 июня. Значительные разрушения были нанесены семи сёлам и городу Годонин. Торнадо валил деревья, сносил кровли домов, уносил автомобили. Тысячи человек остались без крыши над головой, около 60 тысяч семей лишились электричества.

Спасатель по имени Милан в числе первых оказался на месте происшествия и оказывал помощь. Он назвал ночь на пятницу бесконечной, а место, где работал его отряд, сравнил с кадрами из фильмов-катастроф.

«Если бы кто-то сказал вам, что придёт ветер, свернёт автобус с дороги, схватит его и перебросит через насыпь трассы высотой в несколько метров на другую сторону, вы бы не поверили. И всё же это может случиться», — начал свой рассказ Милан.

По словам спасателя, его отряд выехал по сообщению об упавшем дереве, но когда они направлялись к месту происшествия, из рации буквально полились новые задания, и спасатели поняли, что одним деревом дело не закончится.

«Езду между брошенными машинами и слаломом среди поваленных деревьев заменило немедленно промокание одежды, как только открылась дверь машины», — продолжает спасатель.

Милан рассказывает, что они тут же бросились помогать людям.

«Нужно было делать всё необходимое. Вытащить жителей из домов… И это удручающее зрелище, когда бабушка покидает разрушенный дом своих родителей. Стены без оконных стёкол, без крыши, с потолочной балкой, упавшей в кровать пожилой женщины. Нужно было освободить лошадь и так далее, и так далее…»

Местный житель снял на видео один из пострадавших домов.

Милан говорит, что в работах участвовали множество пожарных, полицейских, спасателей.

«Мы подслушали по радио разговор коллег с почты, они тоже были заняты», — говорит мужчина.

Его подразделение вернулось на базу лишь спустя десять часов после объявленной тревоги. Сейчас спасательные мероприятия продолжаются: сообщается, что под завалами всё ещё находятся люди.

«Известия» сообщают, что в двух регионах страны объявили режим ЧС. На помощь чехам из Австрии направили спасателей, врачей и санитарные вертолёты. В самой Австрии привели в повышенную готовность медучреждения на тот случай, если придётся принимать раненых из Чехии. Словакия также отправила своих медиков на помощь соседям, а Польша направила пожарных.

Простые местные жители также приходят на помощь пострадавшим: они собирают и передают одежду, еду и предметы первой необходимости для взрослых и детей, делятся стройматериалами с теми, чьи дома сильно повреждены, готовы бесплатно ремонтировать автомобили, перевозить на своих авто, приезжать, чтобы ремонтировать жилища, а тем, кто остался без крова, массово предлагают бесплатное временное пристанище в домах или отелях.

В местном минтрансе обратились к жителям с просьбой не ездить в пострадавшие районы в ближайшие часы, так как основные магистрали необходимы для движения спасательных сил.

«Прошу вести себя как люди на дорогах и хотя бы не стоять на перекрёстках... Вы не только ускорите проезд автомобилей по основным дорогам, но и не забывайте, что скорые летают всё время, и им нужно пройти как можно быстрее», — написал в Facebook один из местных жителей.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал произошедшее трагедией и готовится приехать в пострадавшие районы сразу после саммита ЕС. 

Синоптики сообщили, что сила торнадо была третьей-четвёртой степени (максимальная степень — пятая).

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+