18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Обвал: наступление талибов и новые игроки в Афганистане

07.07.2021, 16:24
458
0
Автор

Павел Кухмиров о том, что будет происходить в стране после ухода США.

Военные США без предупреждения покинули авиабазу Баграм в Афганистане. Отключив электричество и не уведомив афганского командира объекта. 

«До нас доходили слухи, что американцы покинули Баграм ... и, наконец, к 7:00 мы поняли, что факт подтверждён и они уже покинули Баграм», — заявил агентству Associated Press новый командир базы генерал Мир Асадулла Кохистани.

После этого афганская армия с трудом смогла взять под контроль аэродром базы, находящийся примерно в часе езды от Кабула: на него вторглись мародёры, которые, по данным афганских военных, грабили казармы и рылись в складских палатках, брошенных американцами.

Накануне талибы* заявили, что на данный момент не планируют захватывать столицы афганских провинций. 

«Наша задача — завершить выполнение планов по взятию под контроль ряда дорог, округов», — сказал их представитель Забихулла Муджахид.

Он пояснил, что захват административных центров провинций сейчас — не актуальный вопрос, так как талибы не хотят ставить под угрозу жизнь мирных жителей. Одновременно с этим стало известно, что президент Таджикистана объявил о мобилизации 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления границы с Афганистаном.

Ситуация в Афганистане ухудшается с каждым часом и теперь становится похожа на настоящий обвал. Более того, всё гораздо хуже, чем даже может показаться: после фактического бегства американцев из Баграма теперь уже вопрос о падении столицы может быть вопросом нескольких дней. В этой ситуации талибы вполне могут себе позволить расслабленные заявления об отсутствии необходимости штурмовать главные города провинций. А зачем? Если потом они сами сдадутся.

Что ж, можно констатировать: даже если наше правительство РФ и захотело бы вмешаться в данный конфликт напрямую — теперь это уже поздно. Нынешнее афганское государство на глазах идёт в разнос. И сколько ему осталось жить — вопрос философский. Чем грозит нам предрешённая победа талибов — в общем-то понятно. Но есть и другой вопрос: а что будет происходить внутри самого Афганистана? Без понимания этого и картина угроз для нас не будет полной.

А происходить там будет интересное. Как минимум, с момента предыдущего нахождения талибов у власти изменилось очень многое. И главное: появились новые игроки. Под влиянием которых картина заиграет новыми красками. Прежде всего, помимо Америки, России и Пакистана, туда будут активно заходить Китай, Иран и Турция. И ближайшее время станет периодом делёжки ими американского наследства.

Разумеется, и старые игроки никуда не денутся. Америка, к примеру, будет пытаться играть через турок, в сферу влияния которых, скорее всего, попадёт Кабул. И это очень плохо для РФ. Потому что превращение талибов в протурецкий режим сразу же означает резкое усиление гибридной агрессии турок внутри самой России.

Радует, что в новой афганской постжизни у турок будут злые конкуренты. Во-первых, Иран, который с высокой вероятностью может окопаться в Герате и начать портить туркам игру. Ну, и, во-вторых, Китай, который уже сейчас начинает активно заходить окольными путями и которому точно так же, как РФ, совершенно без радости терпеть у своих границ бесконтрольный исламистский гнойник.

Вопрос: а какова будет роль России на этом «празднике жизни»? И будет ли она там вообще. По крайней мере, в активной форме. Не хочу вас расстраивать, но отсидеться здесь не получится от слова «совсем». Равно как и рассчитывать на противоречия новых игроков. У каждого из них свои интересы. И все они за счёт России.

Ну так что, по-прежнему будем сидеть на одном месте ровно?

*Террористическая организация, запрещённая в России

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+