18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC пасмурно
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Союз РФ с Ираном: новая региональная реальность

04.02.2022, 15:40
249
0
Автор

Павел Кухмиров о создании альянса трёх стран.

Очередной этап переговоров по возвращению Ирана к «ядерной сделке» прошёл очень тяжело. Несмотря на некий «прогресс», о котором абстрактно говорят в американском госдепартаменте, там признают, что принципиальное решение за Ираном, и он его ещё не принял. Переговоры проходили на фоне совместных военно-морских учений Ирана с Россией и Китаем в Аравийском море и отказа Москвы комментировать каким-либо образом предоставление исламской республике кредитов на закупку вооружений.

Совместные учения трёх стран — не просто эпизод. Равно как и проведение их одновременно с переговорами по «иранскому атому» — не просто совпадение. Довольно незаметно на фоне других, куда более ярких новостей, там складывается новая региональная реальность. И стороны, участвующие в её строительстве, преследуют вполне конкретные цели, основанные на общих интересах. К достижению которых они продвигаются достаточно методично.

К примеру, мало кто обратил внимание, что буквально на днях в Москву с первым визитом прибыл новый президент Ирана Ибрагим Раиси, который привёз туда проект большого договора о стратегическом сотрудничестве на 20 лет. А это довольно широкий жест для страны, не так уж и давно называвшей нашу собственную страну «малым сатаной». Теперь же интересы Тегерана и Москвы во многом пересекаются. Не в малой степени и из-за того, что обе страны оказались в похожем положении.

Точно так же, как Россия, Иран сейчас выстраивает собственную зону влияния — так называемую «шиитскую дугу». И точно так же имеет серьёзные проблемы с «международным сообществом» (а по факту, с нынешним глобальным гегемоном). И, что самое примечательное, сейчас Иран тоже находится фактически на грани войны. Пусть и не настолько очевидно, но не менее серьёзно.

Речь идёт всё о том же ядерном вопросе: американские и израильские эксперты сходятся во мнении, что при нынешних темпах научно-технических изысканий Иран может обзавестись собственным ядерным оружием уже в этом году. А Америка не хочет повторения истории с ядерным проектом КНДР, который она сначала прозевала, потом проглотила. И в случае с Ираном вероятность попытки решить всё силовым путём куда выше, чем может показаться со стороны.

Но очень похоже, что время для этого Вашингтоном упущено. Хоть что-то могло получиться у них в таком деле максимум при Обаме. Теперь же Иран мало того что модернизировал армию и придал ей реальный боевой опыт в региональных конфликтах, так ещё и довольно ощутимо обезопасил главные традиционные угрожаемые направления, по которым против него всегда работали.

Во-первых, те самые кредиты, которые отказались комментировать в Москве, предназначены для закупки современной боевой авиации у РФ. А это купирует угрозу израильских авиаударов если и не полностью, то значительно. Во-вторых, те самые военно-морские учения, о которых речь шла выше, имели целью продемонстрировать, что и номер с блокадой судоходства у американцев больше не пройдёт.

Ну и чисто экономические санкции (которыми Иран тоже активно пугают). С ними всё совсем печально. Единственное, чем можно было зацепить Иран (который уже давно привык к существованию в изолированном режиме), — это санкции против иранской нефти. Вот только теперь её полностью покупает Китай. А ему не особо есть дело до американских санкций.

Отсюда и неторопливость Ирана в переговорах с США по ядерной сделке — Ирану уже просто некуда спешить. Время сейчас работает на него. На этом фоне вполне очевидно начал складываться новый альянс Тегерана, Москвы и Пекина, который явно нацелен в ближайшее время полностью контролировать политику в регионе. Ну или почти полностью. А после того, что случилось в Афганистане, строительство данного альянса и вовсе пошло стахановскими темпами. И главная общая цель нового альянса также очевидна: выдавливание из региона США.

Сможет ли Америка этому что-то противопоставить или же ограничится «глубокой озабоченностью» — это мы увидим. Но даже если сможет, насколько ещё её хватит? Осень гегемона — процесс уже вполне объективный.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+