18+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC переменная облачность
доллар -0.35 евро -0.68 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

РФ и санкции: как Россия может противостоять и чем способна ответить

27.02.2022, 14:27
246
0
Автор

Павел Кухмиров о новых ограничительных мерах, которые ввёл Запад.

Новые санкции США коснутся Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и банка «Открытие». Как пишет «Интерфакс», об этом сообщает министерство финансов США. 

OFAС, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его «дочек». Операции с акциями и долговыми обязательствами Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, «Открытия» и ВЭБ.РФ должны быть завершены к 25 мая.

Также стало известно, что Германия приостанавливает действие страхового покрытия по внешнеторговым операциям с Россией, предоставляемого экспортным кредитным агентством Euler Hermes. При этом Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что необходимо сохранять и поддерживать контакты с Россией.

Вал санкций против России предсказуемо начал нарастать. И пусть в контексте ситуации они явно носят символический характер, но для экономики нашей страны они будут чувствительны: как минимум, касаются они от 70 до 80 процентов банковского сектора. В связи с этим имеет смысл рассмотреть, какие же меры противодействия может применить правительство РФ.

Я не стану скандировать бравурные речовки, но замечу, что противопоставить здесь есть что, и в случае грамотной работы с имеющимся инструментарием РФ может пройти через новые санкции с относительно скромными потерями.

Прежде всего, финансовые ресурсы РФ в данный момент превышают 10 триллионов ликвидной части ФНБ при наличии профицитного бюджета и благоприятного прогноза на дополнительные фискальные сборы (ещё 4—5 триллионов рублей). В случае отказа (в связи с санкциями США против вторичного долга РФ) от заимствований под кабальные 11-12 процентов бюджет получит ещё 1,5—2 триллиона рублей на экономии средств по его обслуживанию.

Всё вместе это уже составит 80 процентов годовых доходов федерального бюджета — 17 триллионов рублей. И это, не считая резервов ЦБ в ЗВР, превышающих 620 миллиардов долларов. Этого более чем хватит для поддержки попавших под санкции секторов экономики на период их переориентации на новые рынки сбыта (включая внутренний рынок).

Правительство и ЦБ уже вырабатывают общую линию по стабилизации и укреплению национальной валюты: валютные коридоры, интервенции, фиксацию курса вплоть до отмены его биржевого формирования (с прекращением торгов, дабы пресечь попытки спекулятивных атак по образцу 2014 года).

Одновременно с этим государству вполне по силам временные социальные выплаты населению, оказавшемуся без работы или попавшему в иные затруднительные обстоятельства.

То же относится и к потребительскому рынку: отрасли, связанные с ним, необходимо прямо финансировать (как делают во многих западных странах). Речь о сельском хозяйстве, пищепроме и так далее.

Работы по возможной замене системы SWIFT, если её всё же отключат, уже ведутся, причём, достаточно давно. Для внутренних расчётов можно будет использовать СБП и НПС «Мир», для внешних вполне допустимы альтернативные схемы, такие как те же криптовалюты, клиринговые операции, взаимозачёты, работа с национальными валютами и, в конце концов, наличные платежи (на крайний случай). Замечу, что по таким схемам работает изрядная часть мира. Не факт, что до такого дойдёт, но нужно знать — альтернатива есть.

Ну и одновременно не стоит забывать о полезности встречных действий, таких как заморозка активов стран, поддержавших санкции, на подконтрольном РФ пространстве. Речь идёт не только о материальной собственности, но и о долях в российских компаниях, акционерном капитале, ценных бумагах. Америка такие меры применять не стесняется, и всё у неё хорошо. Имеет смысл поучиться.

Подчеркну: большая часть этих мер уже рассматривается в реальности. Так что заранее переживать не надо. По крайней мере — за макростабильность. Вопрос в другом: неплохо было бы, чтобы все эти меры прежде всего сказались на защите людей — граждан нашей прекрасной Родины. Потому что, если защитят только интересы компаний, а граждане будут за это расплачиваться — ещё большой вопрос, поможет ли власти патриотический подъём.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+