18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастополе школьникам не хватило вакцины против распространённого вируса

12.04.2021, 20:05
412
0
Автор

В горздраве попросили горожан не паниковать.

В севастопольской гимназии № 8 не всем учащимся хватило вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Родители переживают из-за незавершённого курса вакцинации их детей.

По словам одной из родительниц, Алёны Малаховой, первую из трёх положенных прививок школьникам сделали 12 февраля, вторая должна была быть через два месяца — то есть сегодня, 12 апреля. Однако, как выяснила женщина, по какой-то причине город не закупил вакцину.

Женщина отмечает, что ответственно подошла к вопросу вакцинации и дала согласие на прививку ребёнку только после того, как прочитала доступную информацию о ней и проконсультировалась со специалистами.

«Кто понесёт ответственность за эти действия? Смысл был первой ? Сколько детей теперь пострадает?» — интересуется она.

В гимназии родительнице сообщили, что вакцинация против ВПЧ включает три прививки и делается с промежутками в два и шесть месяцев с момента первой прививки. Есть ли эффект только от одной прививки в такой ситуации, женщина сомневается. При этом, отмечает Малахова, привиться в частной клинике довольно дорого.

Проблема в том, отметила жительница города, что никаких разъяснений в учебном учреждении по поводу того, появится ли вакцина позже и не опасно ли пропускать положенный срок очередной прививки, ей никто дать не смог.

«Где произошёл сбой? Почему информации нет? Это же не просто прививка от гриппа, это серьёзно», — считает Алена Малахова.

В руководстве гимназии ForPost подтвердили, что, по информации детской поликлиники, вакцины в городе нет. При этом медработники еженедельно подают заявку в департамент здравоохранения, но пока ответ прежний — сейчас в городе вакцины нет.

 

«Вакцина находится в поставке, к концу апреля — началу мая будет продолжена вакцинация. Если срок , будет чуть-чуть увеличен, это не страшно. Паниковать не надо, это на постоянном контроле», — заверил он.

Специалист уточнил, что в прошлом году департамент здравоохранения издал программу по профилактике онкозаболеваний, связанных с вирусом папилломы человека, который является основной причиной рака шейки матки у женщин. Вакцинация против ВПЧ делается по желанию родителей детям начиная с 13 лет, и сейчас по школам города идёт вакцинация учащихся этого возраста.

«Под данную программу сейчас и закупается вакцина, это никакой не эксперимент над детьми», — заверил он.

При этом, добавил Сергей Грыга, в частных медорганизациях вакцинация против ВПЧ стоит «колоссально дорого», так как стоимость самой вакцины высокая, да и возможность привиться, даже в платном формате, есть не во всех частных клиниках.

«Далеко не во всех частных организациях есть данная вакцина, так как мы — санкционная территория, поставка сюда затруднена. Благодаря тому, что мы запустили программу, смогли „продавить” через Минздрав поставку данной вакцины от производителя», — пояснил он.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+