18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В начале мая гости Крыма полезут в пещеры

25.04.2021, 12:52
464
0
Автор

Специалисты заверяют: опасность такого отдыха минимальна.

Крымские пещеры — это нечто волшебное и уникальное. В этих местах особая энергетика. Большинство путешественников уверены, что здесь должен побывать каждый турист, приехавший в Крым. Майские праздники — самое подходящее время, считают опытные спелеологи.

В Крыму сотни карстовых полостей, большинство из которых недоступны без снаряжения и опыта, но есть и те, которые можно посетить без специальной подготовки, рассказал ForPost глава Севастопольской ассоциации спелеологов Алексей Акимов.

Всего на полуострове семь оборудованных пещер: Мраморная пещера, её соседка Эмине-Баир-Хосар, пещера Кизил-Коба, Ялтинская, Скельская, Геофизическая и пещера Трёхглазка. В них проложены дорожки, установлены лестницы и ограждения, подсвечены залы, а экскурсии проводят опытные инструкторы, сообщил спелеолог.

 

Однако у любителей экстрима огромной популярностью пользуются именно необорудованные пещеры. Как правило, они вертикальные и состоят из отвесных и наклонных ходов. Такие пещеры находятся на Ай-Петри, горном массиве Караби-яйла. Спуск в них, по словам специалиста, невозможен без знаний передвижения по одной верёвке.

«Это пещеры "200 лет Симферополю", Виола, а также шахта Солдатская, карстовая пещера Дублянского, шахта Монастырь-Чокрак и пещера Каскадная, — рассказал Алексей Акимов.

 

Каждые два-три года в необорудованных пещерах происходят несчастные случаи и гибнут люди. К примеру, пять лет назад в вертикальную пещеру Монастырь-Чокрак даже провалился автомобиль. Один из пассажиров не выжил, уточнил Акимов.

По словам спелеолога, потеря людей в пещерах не такое уж и редкое явление. Летальный исход ждёт неудачливого туриста в основном в зимний период. Из-за низкой температуры человек попросту замерзает, не дождавшись помощи. Летом выйти из пещеры не составляет труда — в Крыму нет пещер со сложной системой ходов. За таким экстримом стоит отправиться на Украину либо Кавказ. 

Перед поездкой специалист рекомендует не забывать, что большинство пещер находится на горных плато, где температура воздуха ниже, чем у моря, а погода нестабильна и обманчива.

«Обязательно берите с собой теплые вещи и надевайте закрытую спортивную обувь. А ещё не забудьте фотокамеру — будет что показать дома близким и друзьям», — посоветовал наш собеседник.

Оборудованные пещеры — это не спелеология

По словам крымского путешественника и блогера Вячеслава Лузанова, спелеотуризм был очень популярен в советское время. На Чатыр-Даге иногда скапливались очереди из спелеологов над легкодоступными вертикальными колодцами.

 

«Сейчас массовый интерес к пещерам практически исчез. Нет фотографий из подземных галерей ни у известных блогеров, ни у инстаграмщиков»

Спелеотуризм остаётся закрытой тусовкой, в которую порог входа достаточно высокий — нужно иметь хорошую физическую подготовку, гору оборудования и команду таких же увлеченных.  

 

«Я, конечно, говорю про необорудованные вертикальные пещеры. Прогулка по оборудованным пещерам с подсветкой и дорожками не имеет никакого отношения к спелеологии и даже к спелеотуризму», — подчеркнул блогер.

Вячеслав Лузанов признался, что наиболее острые ощущения получаешь при спуске в необорудованные пещеры — тогда это настоящее приключение.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+