18+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

«Золотая Балка» ответила на вопросы севастопольского журналиста

14.05.2021, 20:46
449
0
Автор

Строительные планы были вызваны объективными обстоятельствами, утверждает винодельческая компания.

Руководство севастопольской агрофирмы «Золотая Балка», попавшей в фокус общественного внимания после намерения построить коттеджный посёлок на участке с виноградниками, ответило на вопросы, который задал севастопольский депутат и журналист Антон Пархоменко.

Напомним: на территории в 9,5 га в Балаклаве сельскохозяйственное предприятие «Золотая Балка» предлагает разместить малоэтажные многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания, а также ИЖС и детский сад (150 мест) с общеобразовательной школой (120 мест) в два этажа. Проектом предусматривается «комплексное благоустройство территории с устройством внутри комплекса прогулочного бульвара, комплекса открытых бассейнов, детских и спортивных площадок, площадок для спорта и отдыха».

Проект планировки принадлежащего агропредприятию «Золотая Балка» земельного участка для строительства жилья размещён на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Детские сады, виноград и застройка

Удивление Антона Пархоменко, среди прочего, вызвал высказанный руководством «Золотой Балки» тезис, согласно которому строительство на земле изначально сельскохозяйственного назначения — вынужденная мера, а началом процесса стала передача земли агрофирмы городу, так как по программе ФЦП на данном участке должен быть построен детский сад. Это, отмечали в «Золотой Балке», делает невозможным использование земли вокруг для агробизнеса.

Журналист подчеркнул, что агрофирма не является собственником земли, а всего лишь арендует её у города, поэтому говорить об «уступке земли под детский сад» — некорректно.

Схема построек на участке

При этом Антон Пархоменко выяснил, что участок для коттеджного посёлка выкуплен у города ещё в 2019 году и с 21 августа указанного года это — частная собственность.

Ответа на вопросы о цене, за которую была куплена земля, и какие ещё участки были выкуплены предприятием, Антон Пархоменко у департамента по имущественным и земельным отношениям получить не смог — ДИЗО почему-то сослалось на закон о персональных данных, относящийся главным образом к частным лицам.

Антон Пархоменко обратил внимание на то, что нормативные акты правительства Севастополя позволяют купить землю без конкурса, а цена в таком случае зависит от кадастровой стоимости. По этим правилам цена этого сельскохозяйственного участка под застройку — 1,2 миллиона рублей.

Также журналист напомнил, что повод в виде детского садика — весьма уязвимый. По информации Антона Пархоменко, ещё в 2003 году предприятие получило в безвозмездное пользование ряд объектов недвижимости, в том числе сельские детские сады. Список этих объектов можно увидеть в мировом соглашении 2015 года — тогда правительство в суде требовало от «Золотой Балки» выплатить долги по аренде земли. Среди объектов имеется 31 сотка земли под детским садом — практически в том же месте, где планируется коттеджный посёлок.

В 2016 году прокуратура уже понуждала «Золотую Балку» использовать детские сады по назначению, а не для сезонных гастарбайтеров на виноградниках. Кроме того, Антон Пархоменко обнаружил и другие участки, попавшие, по его информации, в распоряжение агрофирмы «Золотая Балка», на которых затем возникла жилая застройка.

Как подчёркивает журналист, нет никаких логических причин передаче городом некоему предприятию земли с социальным объектами даром или по необоснованно низкой цене, после чего предприятие получает сверхприбыль от застройки сельскохозяйственных земель домами.

«Государство и так достаточно заботится о „Золотой Балке”: за последние четыре года на высадку новых виноградников она получила почти 400 миллионов рублей. А если этот проект состоится — то будет положено начало застройке виноградников по уже обкатанной схеме», — предупреждает Антон Пархоменко.

Без купюр

На вопросы севастопольского журналиста Антона Пархоменко ответила генеральный директор агрофирмы «Золотая Балка» Елена Костенко.

«На балансе „Золотой Балки” никогда не было детского садика и других социальных объектов. До 2017 года этот детский садик был у „Золотой Балки” в рамках „договора ответственного хранения”. А далее этот договор был расторгнут.

Как мы уже неоднократно заявляли, согласно федеральной целевой программе правительство Севастополя должно было построить в районе детский сад и искало подходящий для него земельный участок. Без нашего участия была выбрана территория площадью 1,5 га в Балаклаве, которая принадлежала „Золотой Балке”. В 2017 году агрофирма отдала данный участок правительству и даже вышла с предложением построить там, помимо детского сада, начальную школу», — подчеркнула Елена Костенко.

Как отмечает директор агропредприятия, «Золотая Балка «до последнего момента предлагала правительству Севастополя другие участки. Дело в том, говорит Елена Костенко, что под необходимый для района Строительной и Благодатной улиц детский сад никакие другие площадки, кроме земель «Золотой Балки», не подходили.

«Мы просили построить детский сад в другом месте, а не рядом с нашими виноградниками, но правительство выбрало именно данный участок. Есть множество протоколов и писем от 2017 года, которые это подтверждают. Мы именно передали правительству, поскольку участок находится в собственности агрофирмы», — пояснила Елена Костенко.

Представители агрофирмы заявили о наличии всех необходимых документов, подтверждающих их позицию.

«Что касается покупки, мы купили 3 участка в Балаклавском районе. Помимо той земли, что фигурирует в публичных слушаниях, ещё участок в Кефало-Вриси площадью 50 га (кадастровый номер 91:01:016:002:1) и участок № 14 площадью 92,0 га (кадастровый номер 91:01:018001:28). Покупка состоялась в соответствии с законом и с соблюдением всех необходимых процедур. Цена также была озвучена в соответствии с законом {(как за сельскохозяйственную землю? - прим. ред.). Конкурс на покупку не был необходим по законодательству (ст.37, 39.1, 39.3 Земельного кодекса РФ)», — подтвердила предположение Антона Пархоменко Елена Костенко.

По словам директора предприятия, уже в 2019 году компании стало известно, что рядом с участком, выбранным правительством под строительство социальных объектов, должна быть создана санитарно-защитная зона.

«Именно тогда мы вынуждены были искать альтернативное применение своему соседнему участку», — подчеркнула Елена Костенко.

Относительно возможного выделения субсидий правительством (в том числе и на развитие сельского хозяйства на участке с будущей застройкой) представители «Золотой Балки» сообщили следующее:

«Однозначно: данный участок (7 га) не учитывался под застройку при оформлении госсубсидии на развитие виноградарства», — сообщила Елена Костенко.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+