18+
27 апреля
...
доллар -0.12 евро +0.01 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастополе отремонтировали не ту дорогу

24.05.2021, 18:25
383
0
Автор

Разбирательство обозначило целый клубок проблем, включая несогласованность действий чиновников.

Жители СТ «Алькадар» на Северной стороне несколько лет просят сделать им дорогу. И ее сделали, но не там, где нужно. Как такое могло произойти и что делать дальше, пытались разобраться члены комитета городского хозяйства Заксобрания. Пригласили и представителей профильных подразделений правительства.

Не то и не там

Речь идет о дороге по улице Софьи Перовской, ведущей к СТ «Алькадар». Как заверяют жители, нормальная асфальтобетонная дорога нужна не только проживающим в СТ - в общей сложности в ее появлении остро заинтересовано порядка 600 семей. Строительства дороги они добивались несколько лет, но результат, как теперь принято говорить, оказался асимметричен их ожиданиям.

Во-первых, дорогу не построили, а отремонтировали, посыпав крошкой из остатков старого асфальта. А во-вторых, сделано это было не там, где надо. Жители уже писали о своих проблемах всем, кому можно, вплоть до Президента. Теперь они обратились с коллективным письмом к своему депутату Михаилу Брицыну.

Михаил Брицын рассказал: ремонт, о котором люди не просили, проводился в том числе и на частных земельных участках.

«В результате был уничтожен плодородный слой. Что с этим делать, пока непонятно», - констатировал депутат.  

Представитель СТ пришел на заседание хорошо подготовленным, с многочисленными ответами чиновников. Но сначала он живописал трудности, которые испытывают лишенные дороги люди: глинистую дорогу регулярно «развозит», «скорая» по ней проехать не может, сами жители тоже вынуждены бросать свои машины далеко от дома. Однажды застрял даже мусоровоз:

«Он застрял, снес забор и сказал, что больше ездить не будет. Дети в школу ходят со сменной обувью!».

Поняв, что ремонтируют им не то и не так, люди написали в прокуратуру. Точнее, сначала они пытались доказать свою правоту чиновникам, но им ответили, что все в порядке, и предложили обращаться в суд. Зато прокуратура признала, что в порядке не все, и отсыпку дороги остановила.

Кто именно виноват в этой диковатой ситуации, достоверно выяснить так и не удалось. Поначалу, подчеркивают жители, их вообще пытались уверить, что официально нужная им дорога не существует. Но это не так - она фигурирует в постановлении правительства  Севастополя №565-ПП от 27.09.2019 года. После того, как этот документ показали чиновникам, а прокуратура внесла предписание остановить отсыпку, поступающие людям ответы изменились. Их больше не посылали в суд, но пообещали, что дорога будет сделана до конца 2021 года «при наличии погодных условий» (!). Ответ, как сообщил представитель СТ, подписан все тем же специалистом отдела ремонта, капитального ремонта, развития и диагностики автомобильных дорог департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Еленой Мартыненко.

«Они просто закопали бюджетные деньги не на том участке дороги», - констатировал он.  

Кто виноват и что делать

Депутаты 40 минут пытались выяснить, почему действия разных подразделений правительства настолько не согласованы. Представитель ДИЗО Сергей Соболев в качестве оправдания заявил, что сведений о том, кому принадлежат частные участки, у них нет - это вопрос Севреестра. Но разве недостаточно того, что земля просто частная? А эти сведения, подчеркивают представители СТ, есть на кадастровой карте. Поэтому вопрос о том, как дорожники влезли на частную собственность и повредили «плодородный слой», остается открытым.

«Я был главой района, - напомнил Михаил Брицын. - Допустим, мы делаем тротуар или мусорные контейнеры устанавливаем. Всегда у нас было согласование с ДИЗО, департаментом транспорта, Севреестром. Если бы я этого не сделал, ко мне пришла бы прокуратура. А вы говорите - нам проект нарисовали!»

Помимо прочего, в споре фигурировал проект, сделанный еще в 2018 году, и технический паспорт 2015 года. В их основу положены украинские документы о собственности. Очевидно, что это лишь часть неразберихи, которая по-прежнему царит в вопросе о принадлежности севастопольской земли. Все это заставило депутатов предположить, что проблема системная и касается не только СТ «Алькадар». И заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» Николай Калягин их подозрения подтвердил. По его словам, в некоторых местах люди буквально огораживают куски дорог, заявляя, что это их собственность.

«Таких дорог по городу очень много, и сейчас этот вопрос прорабатывается», - сообщил он.

Ну а что же с дорогой, о которой мечтают авторы коллективного письма?

«Если в сентябре нам деньги на паспортизацию выделят, мы ее сделаем там, где это можно. Там два дня работы», - пообещал Николай Калягин.

Но жители и депутаты не без оснований опасаются, что сделают опять не то, потому что проект в 2018 году был выполнен «ошибочно».

«Пришел какой-то человек, посмотрел по карте - 862 метра. Это неверно, но вы опять говорите о 862 метрах! Вы не разобрались в ситуации и не хотите в ней разбираться!» - возмутился представитель «Алькадара».

Чтобы ошибки не было, депутаты решили провести еще одно заседание, на этот раз выездное. И вновь - с представителями всех имеющих отношение к делу подразделений правительства. Казалось бы, на этом можно и поставить точку. Но, во-первых, наметившийся клубок проблем успокаиваться не позволяет. А во-вторых, жители не хотят отсыпки дороги - даже если она будет сделана там, где надо. Дорогу по-прежнему будет заливать илом, - уверены они. И просят сделать им нормальную дорогу с асфальтовым покрытием.

Обещания, что дорогу будут чистить, людей не убедили. И, глядя на эту фотографию, их можно понять.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+