18+
26 апреля
...
доллар -0.5 евро -0.19 юань -0.012
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастополе пытаются спасти уникальную сейсмостанцию

25.05.2021, 19:47
436
0
Автор

Важный для геоактивного региона объект попал «не в те руки», считают учёные.

Общественники и учёные Севастополя намерены возродить сейсмологическую лабораторию, расположенную на правом командно-дальномерном посту бывшей 35-й береговой батареи. Варианты и перспективы дальнейшего развития объекта представители общественности обсудили в ходе рабочей встречи, сообщает НТС.

Как уточняется, лаборатория была основана в 1986 году, когда группа учёных разместила на территории 35-й береговой батареи сверхчувствительные приборы для фиксации сейсмоактивности. Периодически место приписки станции менялось, а к 2015 году учреждение столкнулось с проблемой финансирования. Сегодня уже шесть лет как лаборатория не работает и фактически законсервирована.

По словам директора музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерия Володина, за сохранность станции выступают как молодые учёные, так и музейщики.

Первым лаборатория важна с научной точки зрения, ведь Крымский полуостров традиционно считается сейсмоопасной зоной, где примерно раз в сто лет происходят разрушительные землетрясения. Для вторых это объект культурного наследия с 400-метровой подземной потерной на глубине 25 метров и правым командным дальномерным постом.

По словам учёных, с вопросами о судьбе лаборатории они неоднократно обращались в департаменты правительства города — приходили на личные встречи, писали письма, но дальше разговоров дело так и не пошло.

Как считает одна из основателей геофизической лаборатории Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Ольга Боборыкина, проблема в том, что в 2014 году, при единении с российской наукой, научный коллектив и станция попали «не в те руки» — в Институт природно-технических систем (ИПТС), где не было никакого интереса к работе учёных.

«У них [ИПТС] не было такой программы. Это, в общем-то, их не обвиняет, но они нас взяли, значит, надо было работать», — считает Боборыкина.

Сегодня вырубленное сотни лет назад пространство под землёй представляет собой практически идеальное место для наблюдений и экспериментов — здесь постоянная температура, влажность и давление, отмечают учёные.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+