18+
16 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC переменная облачность
доллар +0.15 евро +0.06 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Сто пятьдесят севастопольцев бьются за право жить при электрическом свете

28.05.2021, 19:11
400
0
Автор

В абсурдной и трагикомичной истории разбирались вчера члены комитета Заксобрания по городскому хозяйству. Суть ее в том, что одно из садоводческих товариществ долго и упорно пытается, но не может подключиться к электричеству.

Причина этой ситуации оказалась весьма неожиданной.

Мы бы могли предложить читателям угадать, почему 150 с лишним человек недостойны подключения к такому элементарному благу цивилизации, как электричество. Но это было бы негуманно – шанс, что вы угадаете, ничтожен.

«С июня прошлого года мы подавали 8 заявок и получили 8 отказов. В последнем «Севастопольэнерго» сообщил, что по 6 участкам нами не представлены согласия на обработку персональных данных. Но предоставить их мы не можем, потому что эти люди на месте не находятся», - объяснил причину председатель правления СНТ «Медик 1» Иван Седов.

Вдобавок ко всему, отсутствующие граждане не являются членами СНТ. Но достаточно, оказывается, и того, что их участки находятся в его границах. Их ищут, но все письма по имеющимся в распоряжении руководства СНТ адресам остались без ответа. Впереди заседание Арбитражного суда, назначенное на 8 июня.

«Но мы не хотим судиться – нам нужен свет. У нас проживает более 150 человек, среди них маленькие дети, беременные, инвалиды, ветераны. Мы готовы к конструктивному диалогу, постоянно обращаемся в «Севастопольэнерго» с просьбой подключить нас любым возможным способом. Но они отвечают, что готовы подключить нас после вступления в силу судебного решения. А это может длиться полгода и более», - просит войти в положение садоводов их председатель.

Решение судиться, подчеркивает Седов, было принято еще при его предшественнике. Сам он считает некоторые встречные требования к «Севастопольэнерго» «не совсем логичными» и готов от них отказаться, но выход из ситуации не просматривается. Помимо Заксобрания, люди обратились в прокуратуру Севастополя, Генпрокуратуру, к уполномоченным по правам человека и по правам ребенка.

«Везде мы обратились, ждем помощи и решения. Мы не орган следствия, не орган дознания, мы не можем начать следствие и этих людей найти!» -  воззвал председатель СНТ к депутатам.

Был момент, когда показалось, что в конце тоннеля забрезжил свет: представитель «Севастопольэнерго» сообщил, что ожидается ответ Федеральной антимонопольной службы – если это ведомство сочтет, что подключить «Медик 1» можно, так тому и быть. Но тут оказалось, что ответы уже есть, и не один, а два. Первый подготовило Управление ФАС по Республике Крым и г. Севастополю, второй – центральный аппарат ФАС. И ответы эти противоречат друг другу.

Второй ответ, по словам председателя СНТ, пришел буквально накануне, и отработать его просто не успели. Председатель комитета Вячеслав Камзолов и депутаты Роман Кияшко и Екатерина Бубнова в три голоса убеждали представителя «Севастопольэнерго» прислушаться к мнению Центрального аппарата как структуры более высокого уровня. И недоумевали – почему коммерческая организация, казалось бы, заинтересованная в увеличении числа потребителей, так этому противится? Но добиться обещания подключить людей им так и не удалось. Как они предположили, просто потому, что представлявший предприятие специалист отдела присоединения был просто не уполномочен ничего обещать.

Надежда, что ситуация все-таки разрешится благополучно и лампочки Ильича – спустя сто лет после электрификации всей страны – все-таки загорятся и на территории СНТ «Медик 1», есть. Депутаты свою позицию высказали, попросили «Севастопольэнерго» учесть мнение центрального аппарата ФАС и пообещали садоводам отслеживать развитие событий.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+