18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC переменная облачность
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Крымский берег спасет от медуз китайская кухня

05.06.2021, 17:37
409
0
Автор

«Хрустальное мясо» пока можно есть бесплатно.

Крымчанам рекомендовали брать пример с китайских поваров и учиться готовить медуз. Это может быть неплохим стартапом для бизнеса, а также помощью в борьбе с регулярными нашествиями морских «желешек».

«И солят их, и вялят, и маринуют. Консервируют и даже сушат. А потом ресторанам продавать можно. Сплошная польза для жителей мегаполисов. Ни один продукт не содержит такого количества полезных микроэлементов, как медуза», — предлагают в группе «Злой крымчанин».

Медузы являются диетическим и полезным деликатесом. Их называют «хрустальным мясом».  Реализация идеи могла бы стать визитной карточкой Крыма и помочь кому-то разбогатеть, считают пользователи социальной сети.

«Ну, круто же, крымчане. Пора менять свои вкусовые предпочтения», — рекомендуют пользователи группы.

К слову, в азиатской кухне применяют как аурелий, так и корнеротов, от нашествий которых страдают крымские берега. В Китае медуз сушат. Это долгий процесс, который занимает до 1,5 месяцев. А в Японии медуз едят в свежем виде под различными соусами.

Китайцы в шоке

Посещающие Крым китайцы удивляются, что на полуострове до сих пор не нашлось предпринимателей, которые бы занялись экспортом ценного «хрустального мяса», рассказал директор центра китайского языка «Шибоши» Алексей Сысолятин.

«Когда туристы приезжают, они часто говорят, что можно было бы бизнес открыть. А так бы они с радостью у нас медуз покупали для ресторанов. Их добавляют во многие блюда. Импортёром сейчас является Дальний Восток, но из Крыма бы тоже возили, если бы был поставщик», — говорит Сысолятин.

Наш собеседник отмечает, что гостей из Китая удивляет бесхозность водорослей на местных пляжах. И их, со слов туристов, можно было бы использовать в китайской кухне.

Жаль, что нет «местных»

Азиатская кухня на Крымском полуострове достаточно неплохо прижилась. Однако медуз в местных ресторанах пока не готовят и не используют в качестве ингредиентов для блюд. Но если бы появились крымские поставщики, то рестораторы охотно бы с ними сотрудничали, считает владелица севастопольского ресторана Asia Kitchen Bar Ольга Куриленко.

«Это интересно, и если это какая-то серьёзная добавка, то вполне может иметь успех. Когда в Крыму появляется что-то, чем пользуется весь мир — это круто», — заявила Куриленко.

Последние годы у берегов Крыма часто можно наблюдать нашествия медуз. В летний период море в прямом смысле превращается в кисель. Жители полуострова к такому явлению относятся настороженно и просят уберечь их и гостей курортов от морских обитателей.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+