18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Виновные в изъятии из семьи севастопольской девочки Алины понесли наказание

08.06.2021, 18:09
421
0
Автор

Задача на будущее – исключить повторение таких ситуаций.

История с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли, чтобы передать  в приют, всколыхнула Севастополь в начале апреля. Благополучным финалом она обязана вмешательству губернатора Михаила Развожаева, резко осудившего инициаторов «изъятия» и пообещавшего наказать всех виновных.

Сегодня депутаты Заксобрания напомнили об этой истории уполномоченному по правам ребенка в Севастополе Марине Песчанской. Отвечая на вопрос Василия Пархоменко, она сообщила, что по результатам проведенной прокуратурой проверки виновные действительно наказаны.

В разговоре с детский омбудсмен уточнила: согласно данному ей устному ответу, наказаны были сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники органов опеки, которых губернатор после случившегося назвал «дармоедами», по нашей информации, под раздачу не попали: по словам Марины Песчанской, они не были оповещены о готовящемся изъятии.

«На сегодня мною сделаны запросы во все органы, которые участвовали в изъятии ребенка. Как я уже сказала, при уполномоченном по правам ребенка в Севастополе  действует рабочая группа «Изъятие несовершеннолетних из семьи как избыточная мера неправомерного вмешательства в семью». Создана она, как и в других регионах, была в 2017 году по поручению Президента. В конце июня нами запланировано выездное заседание в приют, и одним из вопросов как раз будет оценка этого события (попытки изъятия ребенка – ред) с точки зрения полученных ответов и принятие общего решения», – сообщила Марина Песчанская.

Главная цель, подчеркивает детский омбудсмен, – сделать повторение произошедшего с Алиной невозможным. В том числе и укрепляя межведомственное взаимодействие:

«Это просто нонсенс, такого не должно быть – изъятие должно проходить только в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка. И такие случаи в Севастополе есть, и уполномоченному в таких случаях звонят, особенно из СНТ, когда брошенные дети бродят по участкам»

В прошлом году, по данным уполномоченного, по актам полиции были помещены в социальные учреждения 83 ребенка. Однако изъятие из семьи состоялось только в одном случае. Речь шла о 13-летнем мальчике, мама которого создала дома невыносимую и абсолютно антисанитарную обстановку. Сейчас он передан отцу, который не проживал с ним после того, как семья распалась.

Напомним: недавно было передано в суд дело 38-летней жительницы Ленинского района, которая, находясь в алкогольном опьянении, стала причиной смерти от переохлаждения своей девятимесячной дочери.

Севастополю необходима комплексная концепция безопасности детства, – убеждена Песчанская. Это поможет более эффективно решать вопросы безопасности детей. 

«Несогласованность действий мешает работе. Были факты, когда насилие в отношении детей длилось не один день, не в один месяц и даже не один год», – подчеркивает омбудсмен.  

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+