18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC пасмурно
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Сход селей в Крыму может повториться

28.06.2021, 17:15
416
0
Автор

Виновата не природа, а люди.

Прошедшие в Крыму природные катаклизмы вызвали у крымчан много вопросов. Основные из них — почему произошло столько разрушений и можно ли было этого избежать.

Когда улеглись первые эмоции после потопов в Керчи и Ялте, крымчане стали обсуждать произошедшее в социальных сетях. Многие распространили воспоминания Елены Зиновьевой о работе её родителей в Ялтинской противооползневой метеорологической гидрогеологической партии.

«Детство прошло в полях, зимой и летом, на каникулах — Беш-Текне, Ай-Димитрий: метео- и гидроизучение, ежечасно и ежедневно делались замеры. Отец рассказывал, что озёр много подземных, и они изучались, откуда и куда шла вода», — пишет крымчанка.

 

Поиск информации о нынешней работе противооползневого управления в открытых источниках не дал результатов. В 2014 году организацию переподчинили Министерству строительства и архитектуры республики, однако в пресс-службе ведомства о таком управлении ничего не слышали.

«Если есть такие объекты [строительства], мы выполняем все берегоукрепительные противооползневые работы», — рассказала пресс-секретарь Минстроя РК Ольга Гусева.

В региональном МЧС объяснили, что сотрудники службы возводят противооползневые укрепления только в режиме ЧС, который, например, объявлен в Ялте, а в качестве профилактики такого не делают.

«Можем как угрозу оценить в составе каких-то комиссий, но противооползневыми мерами не занимаемся», — рассказала пресс-секретарь МЧС Крыма Марина Стамболина.

Как оказалось, предсказаниями возможного схода селей занимается Крымский гидрометцентр. А именно отдел гидрологии, как объяснила руководитель учреждения Татьяна Любецкая.

«После схода селей отправляем экспедицию обследовать районы. Сегодня наша экспедиция обследует район Ялты, Южного берега Крыма», — отметила эксперт.

По её данным, к наиболее опасным селевым районам на полуострове относится всё Черноморское побережье — от Фороса до Феодосии. Кроме этого, окрестности Симферополя также считаются опасным ливнево-селевым районом.

Есть отличия

Как рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев, в Крыму сели бывают, но они начинаются на середине склона.

«То есть сверху склона образуется паводок, потом он перерастает в классический сель, а потом он переходит снова в паводок. Например, как это произошло в микрорайоне Васильевка в Ялте, в случае селя эти дома просто снесло бы и жертв было бы гораздо больше», — подчеркнул учёный.

Больше всего подвержен сходу паводков район Судака, где много сухих русел рек, которые быстро переполняются во время сильных и продолжительных ливней. В этом случае почва насыщается и начинается так называемый плоскостной смыв: вода течёт по всему склону.

По словам Игоря Вахрушева, в советское время больше внимания уделялось геологическим изысканиям. Если район определялся как опасный, то выясняли, какого размера может быть паводок, насколько полноводным. На основе этого эксперты принимали решение: ставить защитную стену или избегать застройки района.

 

Сейчас силы брошены в основном на геологические изыскания перед началом стройки. Такие предварительные исследования проводят, как правило, частные геологические службы, которые выдают необходимые заключения.

Как отметил собеседник, в Крыму такие услуги предлагают многочисленные «частники», часть из них прибыла с материка. Однако такие приезжие специалисты не до конца знакомы со всеми нюансами геологии и геоморфологии полуострова.

«Они применяют методы, которые работают хорошо на материке, но не настолько эффективны в Крыму. К примеру, часто не учитывается карстовый или паводочный процесс. Либо они, наоборот, привыкли к селям на Черноморском побережье Кавказа, но здесь таких явлений нет», — рассказал Игорь Вахрушев.

Так что, по мнению учёного, в разрушениях Ялты «виновата» не природа, а люди, бессистемно и неконтролируемо застроившие русла рек.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+