18+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Турецкая карта легла в пользу крымского туризма

28.06.2021, 17:15
405
0
Автор

В России отмечается усиление конкуренции на внутреннем рынке.

Решение российских властей о возобновлении регулярных и чартерных авиарейсов в Турцию было принято ровно в тот момент, когда большинство из тех, кто был готов переориентироваться с пляжей Антальи на отдых на отечественных курортах, в том числе в Крыму, уже это сделали.

Для Крыма этот «турецкий эффект» выглядит неоднозначно. Почти трехмесячное отсутствие самого популярного зарубежного направления предсказуемо способствовало росту цен на размещение на полуострове. Но теперь не исключено, что отельеры включат задний ход, а заодно открытие Турции позволит избежать перегрузки курортной инфраструктуры Крыма на пике летнего сезона.

Игра на ожиданиях

Весенняя волна коронавируса в Турции, ставшая причиной закрытия страны для полётов из России, началась в тот момент, когда значительная часть россиян начинает обдумывать планы летнего отпуска. Именно весной, до майских праздников, турагентства традиционно предлагали наиболее привлекательные цены на турецкие курорты, и на тот момент, когда решение закрыть Турцию было принято (12 апреля), многие ещё не успели забронировать путевки.    

Приостановка полетов в Турцию до 1 июня ставила их перед дилеммой: либо ждать в неопределенности до начала лета, либо делать вынужденный выбор в пользу российских направлений. Второй вариант предпочли прежде всего те, для кого возникли малоприятные перспективы вообще остаться без летнего отпуска.  

В нынешнем курортном сезоне многие действительно переориентировались с Турции на Крым, предпочтя не ждать у моря погоды, говорит основатель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, в особенности это касалось жителей северных регионов, у которых возможности попадания на «большую землю» ограничены несколькими неделями.

«Как правило, они принимают решение о летнем отдыхе заранее, и открытие Турции уже не изменит их первоначальный выбор в пользу российских курортов, поскольку это сопряжено с большими сложностями. Тем более из северных регионов люди приезжают на море как минимум на две недели, а некоторые и на месяц», — пояснил он.

Закрытие Турции действительно привело к увеличению спроса на отдых на российском побережье, подтверждает доктор экономических наук, бизнес-консультант Александр Полиди. По его мнению, кто-то из тех людей, которые весной сделали выбор в пользу летнего отдыха в Крыму или Краснодарском крае, теперь, конечно, захотят переключиться на Турцию или Египет. Но в таком случае им придется столкнуться с потерей денег, поскольку штрафы за отмену зачастую составляют 100%, плюс в нынешних условиях быстро менять отпускные планы очень сложно.

О том, насколько востребованными оказались российские курорты в условиях закрытой Турции, добавляет Полиди, свидетельствует значительная глубина бронирования гостиниц. В Сочи, например, на конец мая более 90% отелей были забронированы до конца августа — вряд ли ситуация в Крыму принципиально отличается, предполагает эксперт. Поэтому картина летнего курортного сезона фактически сложилась ещё весной и вряд ли принципиально изменится до его завершения, уверен Александр Полиди.

Похоже, что понимание этого было и у властей. В конце мая российский оперативный штаб по предупреждению завоза коронавируса решил продлить приостановку полетов в Турцию до 21 июня, но практически сразу раздался предупредительный сигнал о том, что спрос на отечественные курорты зашкаливает.

«Всё Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем Юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен», — заявила в начале июня в интервью «Известиям» глава Ростуризма Зарина Догузова.

После этого вопрос о возвращении полетов в Турцию был решён за считанные дни, тем более что ситуация с коронавирусом в этой стране в самом деле заметно улучшилась. Если в апреле, на пике очередной волны, в сутки выявлялось более 60 тысяч случаев, то в последние дни их количество снизилось до 6-7 тысяч.

В России же, наоборот, заболеваемость стала резко расти, и дополнительный приток отдыхающих на курорты мог усугубить ситуацию. Турецкие власти уже объявили, что будут проводить выборочное тестирование на коронавирус прибывающих из России, однако рассчитывают, что следующей волны удастся избежать, поскольку персонал курортов был массово вакцинирован.

Цены в свободном полете

Первые признаки того, что крымские отельеры решили воспользоваться закрытием Турции, появились уже в конце апреля, когда портал онлайн-бронирования Tvil.ru сообщил о большом количестве отмен номеров, уже заказанных на лето. Утверждалось, что затем владельцы гостиниц устанавливают более высокие цены и продают места заново, благо позволяет спрос. 

В некоторых объектах Крыма цены по сравнению с прошлым годом выросли в 2-2,5 раза, констатирует Алексан Мкртчян. Правда, по его словам, переписывание цен в Крыму не носит массовый характер, хотя и разовых решений достаточно для того, чтобы это получило широкую огласку. Однако, добавляет представитель турбизнеса, ни один умный отельер не станет связывать снятие брони с ценой — для туристов будут найдены другие причины, вплоть до прорыва трубы в номере.

Значительное повышение цен коснулось прежде всего объектов размещения высокой категории, уточняет Александр Полиди, связывая это со спецификой массового крымского туризма. Турция и Египет, напоминает он, как правило, предлагают отдых в отелях повышенной и высокой комфортности с системой «все включено», тогда как типичный крымский турист менее требователен, он предпочитает более демократичные объекты размещения, которые, собственно, в Крыму и преобладают.

Недавняя ситуация с ценами на российских курортах отражает эту разницу аудиторий, поясняет эксперт: размещение в высококлассных объектах из-за закрытия Турции подорожало очень серьёзно, а средний ценовой сегмент отреагировал на это довольно слабо. Лишь небольшая часть турецко-египетской аудитории, примерно до 20-25%, переключилась на российские курорты или рассматривала такое решение, предполагает Полиди.

Сейчас цены на размещение в Крыму нередко не поддаются никакой логике, признаёт руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

«Как можно просить за благоустроенную палатку 12 тысяч рублей в сутки, а за контейнер, переделанный в гостиничный номер, 18 тысяч?» — недоумевает она.

С другой стороны, добавляет известный крымский отельер, и на такие объекты существует спрос, то есть рынок диктует цены.

«Проблема лишь в том, что это бизнес, который ориентирован только на сегодняшнюю ситуацию — многие не думают даже о следующем сезоне, не задаются вопросом, вернутся ли их гости через год. Те собственники объектов размещения, которые понимают, что это бизнес не на один сезон, не сильно поднимали цены в этом году, и они обязательно выиграют в долгосрочной перспективе. Возможно, открытие Турции сделает цены на размещение в Крыму более обоснованными», — уверена Стамбульникова.

Главным следствием возвращения зарубежных альтернатив станет возвращение цен в нормальное состояние, предполагает Александр Полиди. Правда, уточняет он, это можно ожидать ближе к концу высокого сезона — во второй половине августа и в сентябре, поскольку значительное количество номеров уже забронированы и проплачены. А на пике летних отпусков, по словам эксперта, высокая стоимость жилья отчасти компенсируется низкими ценами на авиабилеты.

«Перевозчики поставили на южные российские направления широкофюзеляжные самолеты, что сделало стоимость билетов на них очень привлекательной. Провозные емкости авиакомпаний явно избыточны, а места в объектах размещения ограничены», — сказала эксперт.

Война план покажет

Теперь, когда Турция открыта, а впереди ещё и возобновление чартеров в Египет впервые с конца 2015 года, на первый план выходит другой фактор, который может предрешить судьбу сезона в Крыму — коронавирус.

На днях власти Севастополя объявили, что начиная с 16 июля бронирование мест, приём и размещение в гостиницах граждан старше 18 лет допускается только при предоставлении сертификата о вакцинации или справки о наличии антител годностью не позднее 30 дней до заселения. Глава Республики Крым Сергей Аксенов также объявил о новых ограничениях, рекомендовав всем предприятиям туристического сектора полностью вакцинировать своих сотрудников.

Открытие Турции и Египта снизит турпоток в Крым, однако масштаб этого сокращения будет зависеть от антикоронавирусных мер на полуострове, прогнозирует экономический обозреватель портала «СОНАР-2050» Иван Лизан. Чем жёстче будут ограничения, тем больше будет турпоток на турецкие и египетские курорты, поскольку туда можно попасть, просто представив ПЦР-тест. Турция, добиваясь возвращения российских туристов, даже предлагала бесплатно тестировать россиян перед обратным вылетом, а с сертификатом о полной вакцинации согласилась пускать соотечественников без тестов.

«Властям Крыма и Севастополя придётся уподобиться Одиссею и пройти между сегодняшними Сциллой и Харибдой — эпидемиологией и экономикой», — характеризует ситуацию Иван Лизан. По его мнению, новые ограничения — более чем разумный шаг с позиции эпидемиологии, но с точки зрения обеспечения туристического сезона решение спорное, особенно с учётом того, что Россия занимает одно из первых в мире по числу антипрививочников.

В этой ситуации Турция и Египет смогут использовать свои известные преимущества наподобие большого количества отелей с системой «все включено» и гибкой ценовой политики, к которым могут добавиться возможности сэкономить на тестах. В Крыму же цены на отдых вряд ли снизятся, считает Лизан — по его мнению, сложно поверить, что местные владельцы объектов размещения захотят зарабатывать с оборота с учётом короткого туристического сезона.

Не исключено, что некоторые гостиницы могут недосчитаться гостей этим летом, предупреждает Наталия Стамбульникова. По её словам, открытие Турции не повлияет на те объекты, где в апреле-мае были сделаны гарантированные бронирования на летний сезон и внесены предоплаты — как правило, это объекты с репутацией, которые дорожат своими гостями, своего туриста они знают и его не потеряют. Другое дело — объекты, которые раньше принимали людей «с порога», ожидая наплыв гостей уже в ходе сезона.

«Возможно, они рассчитывали на то, что Турцию не откроют, и к ним обязательно приедут те, у кого не будет выбора, — говорит отельер. — Владельцам таких мест размещения сейчас стоит переживать, хотя аудитории Крыма и Турции совершенно разные, смешивать их нельзя. По моей собственной оценке, люди, которые предпочитают отдыхать за границей в этом году в Крым не приедут, даже если бы Турция и Египет были полностью закрыты».

Эксперт добавила, что обычно планы на сезон выстраиваются без оглядки на то, что происходит на зарубежных курортах: «Более того, хорошо, что Турцию открывают, потому что Крым просто не сможет вместить всех желающих, если представить такую ситуацию, когда люди, обычно отдыхавшие в Турции и других странах, летом массово поехали к нам».

Наконец, не стоит забывать о таком обстоятельстве, как усиление внутрироссийской конкуренции на рынке путешествий. За последний год, кажется, не было ни одного региона, который не заявлял бы о готовности развивать у себя туризм, и многие продвинулись гораздо дальше деклараций. 

Главный тренд «ковидной эпохи» — это развитие новых направлений, которые прежде по разным причинам россиянами игнорировались или посещались редко: Дагестан, Алтай, малые города России и т.д., отмечает активно путешествующий санкт-петербургский историк и востоковед Артём Кирпиченок. Эти новые конкуренты традиционных летних направлений, по его мнению, должны напомнить Крыму о том, что его привлекательность для гостей далеко не исчерпывается морем.

«Существует устойчивая доля потенциальных гостей Крыма, которым будут особенно интересны культурные программы — не только достопримечательности, связанные с классической русской культурой: Чеховым, Ахматовой, Айвазовским, Максимилианом Волошиным, но и, например, места, где снимался фильм "Асса". Такие программы надо разрабатывать с местными краеведами и энтузиастами, которые, во-первых, все эти места знают, а во-вторых, заинтересованы в их сохранении. Это привлекательные направления не только на лето, но и для межсезонья, и как раз здесь Крым безоговорочно выигрывает у заморских конкурентов», — уверен петербургский эксперт.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+