18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC переменная облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Строительство дома для сирот в Севастополе обгоняет закон

16.07.2021, 16:08
404
0
Автор

Разрешение на стройку и экспертиза не успевают за экскаватором.

На участке рядом с домом №28 по улице Кокчетавской началась активная фаза земляных работ – по словам очевидцев, вывезены первые грузовики грунта, а трудящийся рядом с котлованом пролетариат не может внятно объяснить, что именно он сейчас делает при помощи экскаватора. 

Примечательно, что эта кипучая деятельность, по словам директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, происходит в отсутствие разрешения на строительство и даже до необходимых в таком случае экспертиз. Трудящиеся на стройке люди отправляют сомневающихся в законности стройки без разрешений за разъяснениями как раз в департамент капитального строительства – и даже напрямую к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Напомним, в конце июня жители улиц Кокчетавской и Актюбинской обнаружили, что строительство многоквартирного дома, которое они смогли остановить собственными и прокуратуры силами два года назад, вот-вот возобновится. Сначала на участке возник информационный щит, сообщавший окружающим о строительстве здесь многоквартирного дома для сирот, затем при поддержке ЧОПа и полиции – строительный забор, а сейчас прибыла и строительная техника. 

На участке для будущего дома для сирот уже образовался внушительных размеров котлован.  Возмущенное удивление жителей вызывает как факт по сути точечной застройки в пределах жилого квартала, так и то, что строительство предполагается вести на засыпанном несколько лет назад отвальным грунтом овраге. Также, по словам местных жителей, будущий дом перекроет подъездные пути к кварталу и обратно, а узаконенный гаражный кооператив окажется отрезанным от тех, чьи машины в нем стоят. 

Гарантий и даже внятных объяснений жителям, судя по представленным видео, до сих пор не дают. Один из зафиксированных на видео диалогов жильцов и людей при экскаваторе выглядит примерно так:

– Этот земельный участок входит в территорию ТОС «Актюбинская».

– Сходите в администрацию, там есть управление капитального строительства, и спросите, разрешающие все документы в офисе.

– А почему вы без документов начинаете строительные работы?

– Мы не строители, мы пакеты мусора вывозим!

«Звоните-спрашивайте, Развожаев вам всё ответит», – дал финальную рекомендацию жильцам дома №28 по ул.Кокчетавской не представившийся гражданин.

Отметим, что стройки особо значимых объектов – вроде дома для сирот на улице Кокчетавской или культурного кластера на мысе Хрустальном – уже не в первый раз обгоняют действующее законодательство. 

В январе 2021 года Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», выступающий заказчиком, и непосредственный строитель — АО «Стройтрансгаз», были оштрафованы на миллион рублей за ведение мероприятий без соответствующих документов на мысе Хрустальном.

Там без разрешения на строительство два года шли земляные работы по устройству котлована, планировочные работы, перемещение грунта в отвал, разработка грунта с последующим вывозом, демонтаж недостроя музея обороны, строительные работы по устройству стен в грунте и бурение скважин с использованием буровых установок. 

О том, что некие разрешающие документы застройки мыса Хрустального всё же появились, было объявлено только в мае 2021 года. О сроках экспертизы и разрешения на строительство «сиротского» дома пока что не известно ничего.

Ранее представители правительства Севастополя обещали, что возле будущего дома для сирот построят общедоступную детскую площадку – но жителей улиц Кокчетавской и Актюбинской такой обмен не удовлетворил. Они обратились к депутату Законодательного собрания Михаилу Чалому с просьбой разобраться в непростой ситуации. По информации в ближайшее время состоится подробная проверка поступившего обращения.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+