18+
29 марта
...
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Прощай, любимый берег. Офшорная компания застраивает дикие пляжи Севастополя

24.07.2021, 14:04
475
0
Автор

После «Интерстроя» за «Солдатский» пляж взялся «Апогей-А». Прибудет и корпусов у «Адмиральской лагуны».

13 четырёхэтажек пресловутого «Апогея-А» продлят начатую «Интерстроем» застройку дикой части севастопольского побережья между Омегой и Камышовой бухтой.

Напомним: там у пляжа, который когда-то называли «Солдатским», строят уже пятый жилой корпус «Адмиральской лагуны». Заявленная как «база отдыха», она стала комплексом апартаментов «для постоянного проживания и отдыха», задвинув подальше требование горожан оставить эту территорию для парка.

Теперь две отдельные «базы отдыха» намерены построить в бухте Абрамова офшорный (данные SeldonBasis) ООО «Апогей-А" и его субарендатор ООО «СЗ „Адмиральская лагуна”».

6 корпусов первой базы (1,9 гектара, кадастровый номер 91:04:001002:45) планируется возвести сразу за «Адмиральской лагуной», 7 корпусов второй (91:02:001002:262) продлят «Лагуну» вдоль самого моря.

Суд по расторжению договора аренды ближайшего к морю участка севастопольское ДИЗО проиграло «Апогею-А» два года назад. Другой участок «Апогей-А» отдал в субаренду ООО «СЗ „Адмиральская лагуна”», договор остаётся действительным.

Как и в случае с «Лагуной», под застройку пойдут археологически ценные земли, в данном случае — три объекта культурного наследия: «Фрагмент северной поперечной дороги I», «Фрагменты межевых и плантажных стен участка 1», «Участки межевых стен в бухте Песчаной».

Они практически полностью находятся в утоптанной глинистой земле, и сегодня сюда приходят только любители дикого отдыха и романтических прогулок у моря.

«Указанная строительная деятельность приведёт практически к полному уничтожению перечисленных объектов культурного наследия», — говорится в акте историко-культурной экспертизы. Его обновлённая версия опубликована на сайте Севнаследия.

Угроза уничтожения вовсе не стала основанием для запрета строительства. Как и в случае с гостиничным комплексом в парке Победы, застройщику не предлагается умерить свои аппетиты и ограничиться более компактным строительством, а предложено провести спасательные археологические раскопки. Это значит поднять из земли всё, что возможно, и застроить участок.

Впрочем, в случае этих конкретных ОКН спасательные работы практически бессмысленны. Это не хранящие ценные артефакты могильники — здесь ценность представляет сама кладка дороги, межевых и плантажных стен. В таком случае «спасательные работы» = «уничтожение», без всяких оговорок.

Если этот акт экспертизы будет подписан, город потеряет последние участки береговой полосы — и даже не во имя заявленных высоких целей, как — допустим — на мысе Хрустальном или у Херсонеса, а в угоду частным интересам девелоперов.

Никакого общественного пространства, сквера здесь не будет. В акте экспертизы сообщается о намерении благоустроить прилегающую территорию (точнее, то, что от неё останется), обустроить пляж, беседки для отдыха «и т. д».

Не нравится? «Но так ведь сейчас там вообще пустырь и мусор!» — под таким лозунгом три года назад «адмиралы лагуны» лоббировали застройку побережья.

Лозунг останется рабочим до тех пор, пока созданием новых пляжей и скверов рядом с ними не озаботятся власти города.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+