18+
24 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC пасмурно
доллар -0.15 евро -0.02 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

14.08.2021, 11:53
395
0
Автор

Чиновники не увидели следов катастрофы с вертолёта.

Утечка нефти в Чёрном море под Новороссийском своевременно ликвидирована, нефтяных пятен в настоящее время в акватории нет. Как и нет угрозы для туристов, местных жителей, а также других регионов и, в частности, Крыма. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка недалеко от Новороссийска, произошёл разлив нефти.

Изначально Каспийский трубопроводный консорциум утверждал, что площадь нефтяного пятна составляет 200 квадратных метров. Позже в Институте космических исследований РАН сообщили, что загрязнение в 400 тысяч раз масштабнее — его площадь составляет 80 квадратных километров. Это показал радиолокационный снимок спутника Sentinel-1.

Как сообщал руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко оценил выбросы такого масштаба как настоящую экологическую катастрофу.

Однако 12 августа, губернатор Кубани совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетел на вертолёте акваторию Чёрного моря и не обнаружил следов экологической катастрофы.

По словам чиновника, все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

«Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облёта мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что всё оперативно устранили», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор добавил, что в пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации.

«Такой разлив нефти не может пройти безболезненно»

Зачастую после таких инцидентов власти пытаются успокоить людей и поэтому информируют о последствиях не совсем объективно, отметил в разговоре руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Разлив нефтепродуктов на 80 квадратных километрах — это, возможно, десятки и сотни тонн. И поступление такого количества не может пройти безболезненно и для берега, и для морской флоры и фауны», — сказал наш собеседник.

По словам учёного, ликвидировать такое нефтяное пятно за столь короткий срок практически невозможно. Вместе с тем он не исключил вариант «рассеивания» пятна по морю за счёт сильного течения. Напомним, что сейчас юг России накрыл мезоциклон.

Виктор Тарасенко добавил, что для детального анализа ситуации необходимо иметь доступ ко всем данным. Однако такой возможности в современных реалиях у учёных нет.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+