18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC небольшой дождь
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Муниципалитетам Севастополя дали власти и отобрали деньги

09.12.2021, 16:27
346
0
Автор

Главы районов намерены работать с тем, что есть.

Муниципальным образованиям Севастополя урежут финансирование, зато добавят властных полномочий. Аналитики считают, что это приведет к перекладыванию ответственности за провалы с городского уровня на муниципальный – однако никто из глав районов слагать с себя полномочия не намерен. 

Проект бюджета Севастополя на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов предусматривает серьезное снижение финансирования муниципальных образований.  По мнению политолога Вадима Колесниченко, такое решение выглядит непорядочно, поскольку формирует заведомо сложные условия для реализации функций муниципалитетов, которые стали шире. Тем самым муниципалитетам предоставляют полномочия, которые они не могут реализовать за отсутствием бюджета.

«Расширение полномочий и уменьшение финансирования, на мой взгляд, это обыкновенное перекидывание ответственности», — считает Вадим Колесниченко. Политолог не исключил, что такая стратегия выбрана осознанно, чтобы в случае неких проблем виноватыми оказались муниципальные власти.

Руководители муниципалитетов, признали, что придется перейти в режим экономии и сократить ряд статей расходов – особенно с учетом увеличения «хозяйства». Глава Андреевского МО Павел Сысуев сообщил, что придется отказаться от ремонта внутриквартальных дорог, новых дорожек в скверах и ремонта существующих контейнерных площадок. Новых контейнерных площадок не предвидится, хотя они и нужны.

Пострадают и планы по озеленению – в Андреевском муниципалитете не удастся реализовать примерно 30% запланированного, а также отказаться от высадки новых деревьев. 

По словам главы Гагаринскоко МО Алексея Ярусова, обязательно необходимы деньги на санитарную очистку, а также на новые построенные детские площадки, которые нужно содержать. Коллеги Ярусова считают, что ремонт детских площадок в сложившихся условиях возможен лишь на уровне «подкручивания гаек». 

Глава Ленинского МО Максим Мишин допустил отказ от ремонта дорог и тротуаров, находящихся в ведении муниципалитета – в муниципальной кассе на такой ремонт осталось всего 4,5 млн рублей. Из 95 млн рублей на санитарную очистку в текущем году в будущем останется 74 млн. 

На исполнение расширенных полномочий Андреевским МО в 2021 году выделялось 15 миллионов – на 2022 год запланировано 8 млн рублей. При этом увеличилась площадь территорий, которые муниципалитеты обязаны поддерживать в порядке.

Несмотря на сокращение финансирования, изменений в зарплате муниципальных служащих, включая глав администраций, не предвидится. Впрочем, у служащих низшего звена оклады и так не велики – от 14 тысяч рублей, Зарплаты руководителей могут превысить 60 000 рублей.

Несмотря на снижение бюджетов и увеличение ответственности, главы муниципалитетов не планируют подавать в отставку.

«Языком ультиматумов мы разговаривать не можем. Ситуация в городе и стране непростая», — описал проекту значимость момента глава Андреевского муниципального округа Павел Сысуев. 

С ним солидарен коллега из Ленинского МО Максим Мишин, подтвердивший готовность «делать всё возможное независимо от сокращения выделенных нам сумм».

Уточнение: в рамках рассмотрения проекта бюджета на 2022 год ранее урезанные средства, предназначенные на уборку, муниципалам вернули.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+