18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC переменная облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Новые условия работы в СЭЗ Севастополя ставят бизнес в тупик

15.01.2022, 16:56
291
0
Автор

Условия работы зависят от того, какие документы считать главными.

Вступившие в силу изменения работы в Свободной экономической зоне «Севастополь» противоречивы, внутренняя несогласованность документов разных уровней приводит к тому, что финансовые условия для получения статуса резидента СЭЗ могут отличаться вдвое.

Такая ситуация может через 2-3 года привести к обрушению инвестиционного климата в регионе, а также поставить под удар озвученные региональным правительством планы по привлечению 200 миллиардов инвестиций за тот же период, опасаются в бизнес-сфере Севастополя.

Речь идет о процессе изменений в формате работы СЭЗ Севастополя. Как ранее сообщал, в 2022 году условия серьезно меняются – сумма необходимых для получения льгот вложений была увеличена вдвое, а перечень сфер деятельности, на которые могут распространяться условия СЭЗ, заметно сокращен.

Полный перечень изменений изложен в 466-ФЗ. С финансовой точки зрения главные изменения таковы: размер требуемых капитальных вложений за первые три года для резидента СЭЗ увеличивается с 30 до 60 миллионов рублей. В случаях малых и средних предпринимателей — с  трех до минимальных шести миллионов рублей.

Одновременно с этим 10 декабря на сайте правительства Севастополя появилась информация об утверждении программы льготных кредитов от 10 миллионов до 5 миллиардов рублей для резидентов СЭЗ.

Можно прийти к выводу, что, с одной стороны, стать резидентом СЭЗ стало вдвое дороже по деньгам. Но с другой стороны – на это могут дать кредит, тогда в целом ситуация, за исключением полученной банками прибыли, особо не изменяется.

Здесь возникают вопросы к целесообразности таких реформ.

Как это будет работать?

Мнением с позиции резидентов СЭЗ поделился Юрий Пефтиев – руководитель предприятия «Центр Упаковки и Дизайна», выступившего в качестве учредителя Ассоциации участников СЭЗ «Севастополь». 

Одно из лидирующих в сфере производства предприятий – только в 2021 году произведено свыше 12 млн единиц упаковки индивидуального дизайна для пиццерий, кондитеров, фермеров и т.д. – неоднократно обращалось с предложением дать дешевые кредиты севастопольским предпринимателям. В частности, к системообразующему для региона банку РНКБ, который с 2016 года тоже имеет статус резидента региональной СЭЗ.

«Считаю, что низкая процентная ставка будет иметь спрос со стороны участников СЭЗ и может позитивно сказаться на социально-экономическом развитии региона. Но нужно понимать, каковы в целом будут условия банков. Ведь участники СЭЗ – это, как правило, вновь созданные проектные компании с нулевыми балансами, отсутствием залогов и какой-либо истории, в том числе кредитной», – отмечает Юрий Пефтиев.

Сочетание готовности выдавать кредиты участникам СЭЗ с одновременным усложнением условий получения такого статуса, по его мнению, является предметом дискуссии.

«Могу лишь сказать о том, что логика такого решения – одновременно стимулировать и ограничить потенциальных заявителей – не понятна», – делится сомнениями руководитель АСЭЗ.

По плану, кредит смогут получить лишь участники с конкретными видами деятельности, и исключительно для осуществления капитальных вложений. Последнее условие видится ключевым ограничением – таким кредитным продуктом смогут воспользоваться лишь новые участники СЭЗ либо те, кто еще не выполнил в полном объеме свои инвестиционные обязательства.

По резидентскому мнению, за шесть лет работы СЭЗ все, кто хотел приступить к реализации инвестиционных проектов на территории республики Крым или Севастополя, в том числе за счет получения статуса резидента, уже сделали это.

Что подтверждается динамикой реестра участников СЭЗ, где новые компании – единичны.

У большинства резидентов СЭЗ завершился трехлетний первичный период, за который нужно было выполнить план инвестиций, проведены плановые проверки, установившие выполнение инвестиционных обязательств по договору, а значит адресат потенциальных кредитов – не вполне ясен.

Кроме того, в АСЭЗ обращают внимание на то, что ключевая льгота СЭЗ – пониженная ставка страховых взносов – для первых участников перестанет действовать, начиная с 2025 года. Это, по мнению участников ассоциации, негативно скажется на экономической модели деятельности участников СЭЗ и в целом на ситуации в регионе.

«Предлагаю предпринимательскому сообществу и правительству Севастополя уже сейчас объединить силы для подготовки законодательной инициативой по снятию десятилетнего периода как срока действия этой льготы», – обратился к деловому сообществу и городским властям Юрий Пефтиев.

Что считать главным?

Примечательно, что по плану раздачи кредитов предпринимателя-участникам СЭЗ объем планируемых инвестиций в проект должен составлять не менее 30 млн рублей – вдвое меньше, чем новый, «повышенный» посредством 466-ФЗ лимит в 60 миллионов.

Это не единственное противоречие, которое можно обнаружить в документах.

Синхронно с 466-ФЗ действует местный приказ департамента экономического развития города Севастополя от 30.12.2021 № 366 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Принятие и рассмотрение документов, необходимых для заключения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне».

Он регламентирует новую предоставленную предпринимателям возможность – подачу документов для статуса резидента СЭЗ через МФЦ.

В пункте 2.6 регламента с длинным, но однозначным названием «Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их предоставления» опять указаны противоречащие федеральному 466-ФЗ цифры капитальных вложений – 3 миллиона для малых и средних, и 30 миллионов для иных предпринимателей.

Таким образом, в зависимости от нормативного документа и даже способа подачи пакета документов статус резидента может «стоить» то ли 30, то ли 60 миллионов рублей.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+