18+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC облачно с прояснениями
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Сбережения севастопольцев за год выросли на 15%

04.02.2022, 15:41
276
0
Автор

Мы говорим о растущей бедности, но откладываем заметно больше денег – как так?

Хранящиеся в банках накопления севастопольцев и севастопольских юридических лиц выросли за год на 14,8%, до 60,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба городского отделения Центрального Банка России.

Объем депозитов и иных привлечённых средств физических лиц (без учета эскроу-счетов) перевалил за 38 миллиардов, превысив прошлогодний уровень на 10,4%.

 Гораздо заметнее подросли счета юридических лиц: сейчас совокупный объем средств на них составляет 10,4 миллиарда рублей, что на 20,4% больше, чем годом ранее. Но еще больше прибавили вклады индивидуальных предпринимателей – они выросли на 35,5%, увеличившись в объеме до 4 миллиардов.

Параллельно с этим накоплением идет другой процесс: в прошлом году жители Севастополя взяли кредитов в полтора раза больше, чем годом ранее – на сумму 27,6 миллиарда рублей. Аналогичным образом увеличился и объем полученных ипотечных кредитов – в 2021 году горожанам было выдано 8,2 миллиарда рублей. Число выданных за год ипотечных кредитов почти достигло 2,5 тысяч, что на 22% больше, чем годом ранее.

Еще 19,4 миллиарда приходится на потребительские кредиты. Их севастопольцам в прошлом году тоже выдано почти в 1,5 раза больше, чем в 2020-м – 19,4 миллиарда рублей.

Много лет проработавший в банковской сфере председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов, которого мы попросили прокомментировать эти цифры, не считает их сенсационными и предлагает вспомнить как об инфляции (а она только официально находится в районе 8%, по оценкам экспертов и ощущениям рядовых горожан, ее реальный уровень гораздо выше), так и о росте населения города. В итоге сбережения хотя и растут, но не столь значительно, как может показаться на первый взгляд. Особенно если говорить о сбережениях отдельных граждан. 

Объем выданных кредитов, подчеркивает Вячеслав Аксенов, тоже объяснить нетрудно: Севастополь отстает по этому показателю от других регионов России и теперь пытается просто наверстать упущенное. Активно берут кредиты и предприниматели.

«Возможностей стало больше, и бизнес этим пользуется, – говорит глава бюджетной комиссии. – Это дает толчок к новому развитию, а с объемом оборотов растут и остатки на счетах. Но рост, еще раз замечу, не такой значительный, как может показаться – значительную его часть съедает инфляция».

Сказывается на росте сбережений и увеличение численности жителей города. И это – хороший повод подумать о том, что жить в Севастополе, как бы мы ни сетовали на проблемы, все-таки лучше и приятнее, чем во многих других регионах. Но это уже тема для другого, более подробного разговора. Что же касается ипотечного и потребительского кредитования, одной из его причин, помимо обычного желания решить жилищный вопрос или купить необходимую вещь, может быть и стремление спасти свои обесценивающиеся деньги от инфляции. О том, что разогревает рынок недвижимости, читайте в материале «Что в Севастополе думают о подорожании строительства».

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+