18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Ждать ли в Севастополе дефицита продуктов и заоблачных цен?

27.02.2022, 13:56
250
0
Автор

С продуктовых полок ничего не исчезло, но некоторые товары горожане активно скупают.

Кризисные ситуации в мире неизбежно порождают панические настроения хотя бы у части мирного населения. Не стало исключением и происходящее в эти дни на территории Украины.

Несмотря на заявления севастопольских властей о том, что поводов для волнения нет, что всё работает в штатном режиме и перебоев с поставками продуктов не ожидается, часть горожан всё же поддалась паническому порыву.

Как рассказала директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова, несмотря на стабильную продуктовую ситуацию, спрос на товары длительного хранения заметно подскочил.

«Как всегда, наших жителей ничем не изменить. Как они покупали <в кризисные моменты> рис, гречку, спички, сахар, соль, муку, макароны, консервацию, вот точно так же со вчерашнего дня они и стали покупать», — отметила она.

При этом, подтвердила руководитель торговой сети, на сегодняшний день некоторый дефицит в закупке гречки и сахара присутствует — их просто нет у тех производителей и поставщиков, с которыми работает сеть «Яблоко». Но на наличии этих товаров в магазинах это никак не отразилось.

«Мы сейчас ищем новые контакты для того, чтобы как можно быстрее закупить и обеспечить жителей Крыма этой продукцией», — сказала Татьяна Пикалова.

В целом ситуация не критична, заверила она, повода для ажиотажа и необходимости запасаться продуктами впрок нет — в целом поставки продуктов на полуостров идут без перебоев, а цены стабильны.

«Если нет одного вида товара, есть другой, альтернативный вид товара; во всяком случае, полки наших магазинов не пустые, мы с товаром, с ассортиментом», — заверила она.

Единственное, что может спровоцировать рост стоимости продуктов — это увеличение отпускных цен производителями и поставщиками продукции в розничные сети. Со своей стороны реализаторы не поднимают наценки на продукты, заверила Татьяна Пикалова.

«У нас стандартная наценка, мы не играем с этими вещами, и всё зависит только от тех цен, по которым мы закупим продукцию», — сказала она.

На данном этапе повысилась закупочная цена только на сахар, но это произошло, уточнила Татьяна Пикалова, ранее, «буквально за день» до событий на Украине.

Что касается базового набора продуктов, цены на которые регламентируются меморандумом, заключённым между крупными торговыми сетями Севастополя и правительством города, то их стоимость также зависит от закупочной цены. Хотя нарушать условия меморандума в торговой сети «Яблоко» не намерены.

«Если будет повышаться закупочная цена, мы же не будем в минус работать. Мы продолжим соблюдать условия меморандума, и наша стандартная наценка останется такой же. Но всё будет зависеть от цены, по которой нам отпустят товар производители», — предупредила Пикалова.

Сейчас, по её словам, главное для руководства страны — сдержать именно цены производителей и поставщиков.

Отметим: в другой популярной торговой сети города какого-то повышения спроса на определённые товары вообще не заметили. Да и пустых полок пока не видно, даже в категории самых популярных в тревожные исторические моменты товаров.

В правительстве города заверили, что мониторят цены на социально значимые товары и продолжают в этом направлении работу с торговыми сетями. Ежедневно департамент сельского хозяйства и потребрынка контролирует отпускные цены на продовольственные товары первой необходимости.

«Работа ведётся с большинством торговых сетей региона с учётом рекомендаций ФАС Российской Федерации. Определяются предельные уровни наценок на продовольственные товары, перечень которых установлен Минсельхозом России», — сообщили там.

Кроме того, напомнили в ведомстве, в городе продолжает действовать меморандум о взаимопонимании, согласно которому на социально значимые продукты торговыми сетями устанавливается «нулевая» или «минимальная» торговая наценка. Аналогичный меморандум о недопущении роста цен на социально значимые сорта хлеба подписан с ООО «Царь Хлеб».

Перспективы цен на последнюю тоже тревожат севастопольцев, и своими гипотезами они делятся в соцсетях.

Так, накануне вечером горожан удивило внезапное прекращение работы сайта популярного интернет-магазина бытовой техники ДНС. Утром, правда, он снова заработал, но, по версии пользователей соцсетей, закрытие сайта было связано с «переоценкой» товаров, после чего цены могут взлететь на 30%.

Эту информацию опроверг  менеджер магазина ДНС.

«Это фейк, такого письма не поступало», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что цены на технику сейчас действительно волнообразные и могут меняться даже в течение суток в зависимости от курса доллара.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+