18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Водная стихия вырывала деревья и кружила машины в селе под Севастополем

03.08.2021, 17:33
411
0
Автор

Жители села Гончарного ждут спецкомиссии из Севприроднадзора.

Село Гончарное под Севастополем вновь рискует стать жертвой большой воды. Жители и волонтёры обнаружили – потоп, который случился в прошлом месяце, может иметь долгосрочные последствия, передают «Вести Севастополь».

Группа волонтёров помогает жителям села Гончарное оправиться после потопа. Сейчас здесь аккуратные кучи веток и мусора. Но то, что увидели добровольцы, едва приехав, повергло их в шок.

«В огороде у человека машина стоит. Мы говорим: ваша машина, как она сюда попала? Он говорит: это не моя машина, машина с другой улицы совершенно, её сюда принесло рекой», – вспоминает волонтёр Евгений Кобушкин.

Даже старожилы не помнят такого разрушительного дождя. Маленький прежде ручей никак не мог успокоиться – нёс из размытой свалки мусор, ветки и камни. Тогда волонтёры отправились выше в горы посмотреть, как шёл водный поток. Там их ждал каменный хаос.

Местные жители называют это место Плоский камень. Похоже, после летних потопов придётся придумывать новое название. Вода создала целые каменные острова и уложила естественные дамбы. Теперь даже самый небольшой дождь в селе – повод для большой паники.

Раньше здесь можно было просто прогуляться вдоль русла. Сильнее всего очевидцев впечатлили вырванные с корнем деревья. Некоторые выступы скал и растения обломаны на уровне 5-6 метров от земли. Это даёт представление о мощи, с которой шла вода.

«Это русло – оно было узким, небольшим руслом. За два часа это всё принесло сверху. И хорошо, что это не дошло пока до Гончарного. Потому что сейчас, если посмотреть, столько уже образовалось искусственных плотин! Если повторится такое же, то вся эта порода, со всеми деревьями и брёвнами, это всё придёт в Гончарное и просто его не будет. Ну, части Гончарного точно», – считает глава волонтёрского движения Сергей.

Опасения вызывают узкие улицы Гончарного и полное отсутствие ливнёвок. Если не заключить бывший ручей в бетонный коллектор, уверены местные жители, следующая большая вода может стать для села фатальной. Добровольцы сообщили о ситуации в Севприроднадзор. Там пообещали прислать комиссию, чтобы оценить реальные риски. Параллельно размышляют, как повлияла на экологию размытая свалка. Ручей из Гончарного впадает в пруд на Тороповой даче, а затем – в озеро у горы Гасфорта.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+