18+
26 апреля
...
доллар -0.5 евро -0.19 юань -0.012
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Украинца приговорили к колонии за планирование подрывов в Крыму и Севастополе

02.12.2021, 18:17
333
0
Автор

А тем временем задержаны новые диверсанты-разведчики украинских спецслужб.

Суд признал старшего офицера ГУР МО Украины капитана 1 ранга Сергея Швиденко виновным в подготовке преступлений против безопасности Крыма. Следующие шесть с половиной лет мужчина проведёт в колонии строгого режима. Об этом сообщил ЦОС ФСБ России.

Швиденко был задержан в июле 2021 года. В ходе следствия бывший сотрудник военной разведки Украины рассказал о том, как дистанционно координировал несостоявшийся подрыв башни радиотелецентра Крыма, мобильной газотурбинной электростанции, склада горюче-смазочных материалов и мачты радиоцентра Черноморского флота. Эти диверсии, произошли в ноябре 2016 года.

Похожие преступления готовились тогда и в Севастополе — украинскими диверсантами Алексеем Бессарабовым и Владимиром Дудкой. Каждого из них в 2019 году Севастопольский городской суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Осуждённые заявили, что «ничего другого и не ждали».

По воспоминаниям Сергея Швиденко — видео с показаниями опубликовал ТАСС — агенты работали на гражданских объектах, это было их «официальным прикрытием», а на самом деле занимались разведкой и подрывной деятельностью.

«До вхождения Крыма в состав Российской Федерации они занимались разведкой объектов Черноморского флота. Мне было предложено возглавить руководство (группой), — раскрыл подробности деятельности диверсионной группы Швиденко. —  Естественно, по определённым каналам они [диверсанты] были обеспечены взрывчатыми веществами, телефонами, сим-картами…»

Попытки не прекращаются

Сегодня Украина по-прежнему не оставляет попыток "насолить" России, отправляя на территорию нашего государства очередных агентов спецслужб.

По новым данным, обнародованным ЦОС ФСБ, недавно были задержаны ещё два гражданина Украины — Зиновий и Игорь Коваль 1974 и 1999 годов рождения соответственно. В задание отца и сына входила съёмка автомобильных и железнодорожных мостов, а также электростанций в городах России. Мужчины также действовали по указке завербовавшего их сотрудника украинских спецслужб.

«Он (завербовавший полковник СБУ по Тернопольской области. — Прим.) сказал, что заплатит нам с отцом 10 тысяч долларов (около 700 тысяч рублей)», — рассказал на допросе Игорь Коваль.

По словам парня, он сам работал под псевдонимом Толик, его отец — под псевдонимом Бык, а мать Ирина — под псевдонимом Школа. Через неделю после вербовки украинцы отправились в Россию. Сотрудники ФСБ обнаружили в их автомобиле короткоствольное и автоматическое оружие.

Кроме этого, был взят под стражу киевлянин Александр Цилык 1998 года рождения — агент главного управления разведки Минобороны Украины. Его задание заключалось в подготовке теракта на российской территории.

Молодой человек был обучен работе с тайниками, спецсвязью, спецдокументацией и выявлению наружного наблюдения.

«11 октября 2021 года незаконно пересёк границу РФ <...>. Выбрав место, сделал схрон, заложил туда два самодельных взрывных устройства. После чего вернулся на территорию Украины», — описал свои действия на допросе Цилык.

После этого он заехал на территорию России через пункт пропуска по своим документам с прямым указанием совершить террористический акт с помощью спрятанной раннее взрывчатки. Но Александра вовремя задержали.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+