18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC небольшой дождь
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Когда прекратятся атаки беспилотников на Крым и Севастополь

19.08.2022, 17:00
470
0
Автор

Спецслужбам надо основательно поработать по поводу диверсионных разведывательных групп, считает опытный военкор Алексей Борзенко.

За последний месяц на военных объектах Крыма и Севастополя произошло как минимум пять инцидентов, которые так или иначе связаны со специальной военной операцией на Украине.

31 июля вражеский беспилотник атаковал штаб ЧФ в Севастополе, 9 августа произошли взрывы на военном аэродроме в Новофёдоровке в районе Сак, 16 августа детонировали боеприпасы в селе Азовском Джанкойского района, и поздно вечером 18 августа были сбиты беспилотники в районе Керчи и севастопольского военного аэродрома Бельбек.

С чем связана такая активность вооружённых сил Украины, как реагировать на эти происшествия рядовым гражданам и когда это может прекратиться, решил выяснить у известного военкора Алексея Борзенко, который работал во многих горячих точках.

— Почему участились атаки на Крым и Севастополь?

— Полуостров — это авианосец всего российского флота. Это очень важный стратегический объект в целом Российской армии, огромное оружие сосредоточено на полуострове. С этим связаны попытки Киева атаковать полуостров.

Самый важный объект в Крыму — это Крымский мост, но, насколько я знаю, он надёжно защищён — и в воздухе, и на земле, и под водой. Поэтому сделать что-то против Крымского моста крайне сложно, если вообще реально.

База ЧФ, Севастополь, также защищена очень хорошо. Конечно, может залететь какая-то мелочёвка, которую ПВО может не разглядеть, — метр-полтора, которая может нести небольшой заряд.

Дело в том, что технический прогресс всё активнее внедряет в войны беспилотные летательные аппараты. Они становятся всё умнее, увеличивают радиус действия и так далее. Когда небольшой беспилотник летит на низких высотах, тем более где-нибудь в горной местности, — его очень сложно заметить средствам ПВО: всё определяется по размеру крыльев, массе. Что-то мелкое может залетать, но все крупные БПЛА сбиваются.

Не совсем корректно говорить о том, что атаки на Крым участились. Мы же не знаем, сколько беспилотников сбивается, которые идут на полуостров. Эта информация закрытого порядка. Но Крым защищён, мы это знаем. Так что ничего страшного. Это издержки специальной военной операции.

Я считаю, что в Крыму надо основательно поработать ФСБ по поводу диверсионных разведывательных групп. Создаётся у меня такое впечатление, что есть определённые прорехи в работе. Сколько лет прошло с момента присоединения Крыма к России, а какие-то ячейки различных организаций украинских продолжают находиться на территории Крыма.

Кроме того, с начала специальной военной операции в Крым приехало много переселенцев с Юго-Востока Украины. Как быть в таких ситуациях?

Прозвучали по ТВ мысли, что надо заново создавать СМЕРШ. Какая-то должна быть фильтрация прибывшего населения. Как это организовать? Да, это сложная задача. Но представить себе, что по территории Крыма ходят люди, которые подчиняются приказам из Киева и готовы совершить какие-то вещи…

Я думаю, различные залёты беспилотников могут продолжаться и надо спокойно к этому относиться. Что делать — регион находится недалеко от того места, где ведутся боевые действия.

— Когда люди слышат взрывы, а официальная информация появляется с опозданием, появляется тревога, у кого-то паника. Как им реагировать на такие ситуации?

— Во-первых, не должно быть никакой паники. Могут быть, и они есть, информационные вбросы. Ни в коем случае нельзя повторять ложь, которую распространяют в интернете. Надо продолжать спокойно заниматься своим делом. Что нужно делать — скажут. Больших взрывов в Крыму нет. Надо быть внимательными, смотреть, что летит по воздуху. Если замечен беспилотник, звонить и говорить об этом военным. А что ещё можно сделать обычному человеку? Ничего.

— При каких обстоятельствах ВСУ снизят активность на полуострове?

— Ещё не освобождены Одесса, Николаев, не отрезана хунта от Чёрного моря, а это всё будет, всё впереди. Как только проломится Донбасская дуга, остатки ВСУ уйдут в Краматорск, но долго защищаться там они не смогут, следующая линия обороны ВСУ будет идти по Днепру. Как только всё откатится туда — жизнь в Крыму будет спокойней. Я ожидаю, что ВСУ начнут отступать в конце сентября.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+