18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

«Хоть на машине, хоть на осле»: чем грозят россиянам «беженцы» из Афганистана

24.08.2021, 16:17
389
0
Автор

Путин предупредил об угрозе проникновения боевиков в Россию.

Глава РФ Владимир Путин заявил об угрозе проникновения боевиков из Афганистана в Россию. Об этом он заявил на встрече с представителями партии «Единая Россия», передаёт «Российская газета».

«Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики какие-то опять появились. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чём-то повторилось то, что было в 90-х и в середине 2000-х годов, когда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе. Эти ужасы, которые мы сейчас видим на территории Афганистана, эти ужасы были у нас. Всё это было не так давно», — сказал президент.

Глава государства также отметил, что с «ближайшими союзниками и соседями» у РФ нет визовых ограничений, а протяжённость границы — «тысяча километров».

«Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла и поехал по степи. И что мы будем с этим делать? Это имеет значение для нашей безопасности. Напрямую связано с нашими гражданами», — подчеркнул Путин.

Ранее руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко указывал журналистам «Дождя» (СМИ признано в России иностранным агентом), что победа талибов* в Афганистане уже привела к подъёму духа различных радикальных группировок, в том числе русскоговорящих джихадистов или сторонников радикального ислама:

«Процесс популяризации "Талибана"* уже пошёл, и идёт он семимильными шагами. И, думаю, что в ближайшие месяцы он будет только усиливаться. [У радикалов, боевиков] чётко прослеживается мысль: "Мы должны брать пример с талибов*, мы должны вести такую же борьбу у себя дома или там, где находимся в данный момент, и тогда, если мы будем верить в Аллаха, верить в его милость, мы одержим ту же победу"».

С вопросом о том, повысилась ли из-за этого террористическая опасность на территории РФ, обратился к журналисту, автору книг «Кинжалы и гранатомёты» и «Хребты безвременья» Денису Колчину.

Он считает сценарий проникновения боевиков в Россию маловероятным:

«Чтобы существовала угроза проникновения в Россию боевиков под видом беженцев, любым боевикам нужна какая-то почва. Для меня очень большая загадка, какую почву для своих действий могут найти в России боевики из Афганистана. Мне это кажется абсолютно нереальным.

Любое радикальное движение, даже которое прикрывается религиозной оболочкой, имеет под собой несколько факторов: экономический, национальный и так далее. В какую бы оболочку ни оборачивались радикалы, им нужен плодородный гумус, завязанный на местные, региональные факторы».

Эксперт выразил сомнения в том, что «Талибан»*, поборов сопротивление у себя на родине, выйдет за пределы своей страны. Во-первых, потому, что они никогда этого не декларировали, а во-вторых, у них полно дел в самом Афганистане:

«Что делать пуштунам (основной этнос в движении «Талибан»* — прим.) где-то в Средней Азии, когда у них под боком столько проблем? Ещё непонятно, как будет выстраиваться их внутренняя политика по отношению к афганским узбекам, хазарейцам и таджикам».

Вместе с тем Колчин отметил, что угроза для России из-за переворота в Афганистане действительно существует, но она кроется в другом сценарии.

«Все эти годы, когда шла война, и у талибов* в союзниках, и у их противников было определённое количество радикальных группировок, многие из которых были сформированы из уроженцев Средней Азии.

И если сейчас талибы* установят свой порядок в Афганистане, то люди из этих группировок, которые умеют только воевать, получается, остаются не у дел. Куда им идти? У них дорога только на родину.

А в среднеазиатских республиках — Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркмении — мы видим второй аспект проблемы. Там низкий уровень экономики, авторитарные или склонные к авторитаризму власти, наличие законодательства, которое ущемляет свободу местных верующих. История последних 30 лет в этом регионе показала, что там могут найтись люди, которые могут попытаться побороться за свои права. Было немало военных конфликтов, мятежей, терактов и так далее.

Я не исключаю, что через некоторое время в этих республиках могут появиться люди, которые у себя дома попытаются повторить успех «Талибана»*. Причём абсолютно непонятно, будут ли это религиозные радикалы или нет. Нужно смотреть на конкретные страны.

А у России в Таджикистане, Киргизии, Казахстане находятся военные базы, и если в этих странах возникнут и будут набирать обороты радикальные движения, а местные власти не будут с ними справляться, то вступаться за них придётся нам, что автоматически борьбу этих движений против своих местных властей переведёт в ранг борьбы с неверными.

И есть риск того, что мы будем затянуты в серию больших военных среднеазиатских кампаний с непонятным исходом. Это пока дальний сценарий, но он видится мне наиболее вероятным», — считает эксперт.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+