18+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC небольшой дождь
доллар -1.16 евро -0.85 юань -0.014
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Губернатор Севастополя пообещал проверить историю с перепродажей земли «Золотой балкой»

25.05.2021, 19:47
401
0
Автор

Он сравнил ее с продажей севастопольских автозаправок.

Вопрос об эффективности использования городской земли поднял во время сегодняшнего отчета губернатора Михаила Развожаева перед Заксобранием депутат и журналист Антон Пархоменко. Речь идет о земле, которую по крайне скромной цене купила, а затем перепродала агрофирма «Золотая балка».

«События, о которых пойдет речь, начались в 2019 году, продолжились в 2020-м и 2021-м. Сначала состоялось отчуждение трех земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственной деятельности, из собственности города Севастополя в пользу ООО «Агрофирма «Золотая балка». Пользуясь предоставленным ему правом, предприятие приобрело в собственность, по всей видимости, за 15% от кадастровой стоимости, то есть за совершенно смешные деньги, почти 150 гектаров земли», - сообщил Антон Пархоменко.

Данные ЕГРН свидетельствуют, что в 2019 году были зарегистрированы договоры купли-продажи трех земельных участков - площадью 50, 7 и 92 гектара. Один из них сейчас планируется застроить коттеджами, второй – самый большой, площадью 92 гектара в районе с. Хмельницкого – буквально через месяц после покупки агрофирма перепродала ООО «Легадо».

«Таким образом, город добровольно и по очень низкой цене отказался от нескольких участков сельхозземли, причем один из этих участков уже планируется к застройке, а второй перепродан третьим лицам. На мой взгляд, это сложно назвать добропорядочным поведением ответственного сельхозпроизводителя», - подчеркнул депутат.

Кроме этого, добавил он, большие вопросы возникают к сотрудникам ДИЗО, так вольно обращающимся со столь ценным и невозобновляемым (!) ресурсом, как севастопольская земля. Депутат сообщил, что уже обратился по этому поводу в прокуратуру. Кроме этого, он просит коллег поддержать его обращение к Контрольно-счетной палате с предложением провести внеплановое контрольное мероприятие.

«КСП вправе дать оценку эффективности использования городской собственности и ответить на вопрос, насколько это использование отвечает задачам развития города», - сказал он.

Для начала внеплановой проверки по запросу Заксобрания необходимы подписи трети депутатского корпуса (т. е. 8 депутатов). Обратить внимание на эту историю Пархоменко призвал и губернатора.

Михаил Развожаев, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что внимательно изучил факты, изложенные в программе Антона Пархоменко на телеканале «Первый Севастопольский», и уже дал поручение разобраться в истории с перепродажей земли.

«Конечно, город здесь ущерба не должен иметь», - сказал он.

В качестве аналогичного примера была приведена продажа за смешные деньги автозаправочного комплекса при экс-губернаторе Дмитрии Овсянникове. В свое время депутаты первого созыва просили силовиков остановить продажу. Позже была начата проверка, которая, как сообщил Михаил Развожаев, в ближайшее время может закончиться уголовным делом.

«С этим (историей с «Золотой балкой» - ред.) мы тоже обязательно разберемся. Что же касается реализации  инвестиционного проекта, здесь общественные слушания покажут. Что еще важно, «Золотая балка» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков города Севастополя, постоянно наращивает темпы, много инвестирует в развитие производства, платит достаточно достойную заработную плату», - попросил не забывать губернатор.

Он также подтвердил сказанное во время пресс-конференции представителей «Золотой балки»: после строительства детского сада использовать землю, на которой планируется строительство коттеджного поселка,  под сельхозпроизводство далее было бы невозможно. Зато, напомнил он, к своему первоначальному предназначению возвращается участок земли, который находится в длительной аренде у агрофирмы и который планировалось использовать при строительстве КОС в Балаклаве. Сейчас от этого проекта решено отказаться.

«Земельный участок, который находится в нашей собственности, будет возвращен в земли сельхозназначения. Этот участок даже больше того, который предлагается использовать под девелоперский проект», - сообщил Михаил Развожаев.  

Отчет губернатора Севастополя перед Заксобранием состоялся сегодня. Подробнее мы расскажем о нем чуть позже.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+