18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
14 oC небольшая облачность
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастопольской гимназии вернут базовый предмет

09.06.2021, 19:30
411
0
Автор

Но на этом проблемы местного образования не закончатся.

В редакцию обратились родители учащихся севастопольской билингвальной гимназии №2. Они рассказали, что по окончании учебного года будущим семиклассникам не выдали учебники по физике, профильного учителя в образовательном учреждении нет и преподавать предмет некому.

По словам родителей, они хотели бы получить разъяснения по поводу перспектив изучения детьми базового предмета, так как на официальном сайте гимназии уже продолжительное время «висит» вакансия учителя физики.

Напомним: проблема отсутствия учителей физики в гимназии существует уже год. В январе этого года о ней губернатору города Михаилу Развожаеву сообщал отец одного из учащихся во время прямого эфира на правительственном телеканале.

Тогда глава города поручил разобраться с недопустимым «безобразием» руководству гимназии и департаменту образования. В последнем заверили, что в ближайшее время решат проблему «за счёт перераспределения внутренних ресурсов» гимназии — и уроки физики возобновятся.

По словам родителей, уроки физики в прошедшем учебном году действительно проводились, но нерегулярно, и вёл их учитель информатики.

Как теперь выяснил в руководстве гимназии, физика с нового учебного года у школьников всё-таки будет. Замдиректора гимназии Виктория Дубошей подтвердила, что проблема с наличием учителя физики действительно существовала, но сейчас она практически решена.

«На сегодня совершенно точно могу сказать: у нас есть два учителя, которые подали нам свои резюме. Именно учителя физики, которые закончили курс по специальности. Поэтому на будущий год будут обеспечены учителями-физиками классы, где начинается изучение предмета», — заверила она.

По словам Виктории Дубошей, оба учителя — из числа местных кадров и ранее работали по специальности. Как раз сегодня с ними была запланирована встреча директора гимназии, но позже её перенесли по объективным причинам. Будут ли приняты на работу оба учителя или только один, пока неясно.

Проблем с другими профильными учителями в гимназии пока нет, но как будет складываться кадровая ситуация в следующем году, сказать трудно — «впереди лето, мало ли что бывает», отметила Дубошей.

В целом, считает руководитель гимназии, в Севастополе ещё долго будут проблемы с учителями тех специализаций, по которым не готовят специалистов местные вузы.

«Ранее существовала (и не в одной школе) проблема с учителями русского языка. Сейчас будет проблема с учителями географии, потому что их не готовят у нас. А там, где готовят, очень редко учителя приходят именно в школы», — пояснила Виктория Дубошей.

Педагог отметила, что основная проблема, с которой сталкиваются приезжающие в Севастополь учителя, — это отсутствие жилья: образовательное учреждение не имеет возможности предоставить им общежитие или финансовую поддержку.

Отметим: о печальной ситуации в городе с нехваткой кадров говорилось не раз. Заявлял об этом и бывший руководитель профильного департамента Игорь Белозёров. Острый дефицит, подтверждённый математическими расчётами, прогнозировал и ректор в СевГУ Владимир Нечаев. Для решения проблемы в вузе даже увеличили число бюджетных мест по направлению педагогики, добавив, кроме начальных классов, ещё четыре парные направления: физика – математика, история – обществознание, русский – литература, биология – химия.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+