18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC переменная облачность
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Настоящая политика: что показал инцидент с британским эсминцем

24.06.2021, 21:00
398
0
Автор

Павел Кухмиров о том, кого уважают в мире.

В среду, 23 июня, в водах Чёрного моря произошёл серьёзный военно-морской инцидент. Российские военные заявили, что британский эсминец Defender, который участвовал в совместных с Украиной учениях, приблизился к берегам Крыма на опасную дистанцию, пересёк государственную границу и вошёл в российские воды на три километра, после чего рядом с ним сбросили авиабомбы — чтобы отогнать от полуострова.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Россию в провокации, а Минобороны назвал случившееся вооружённым инцидентом. Впрочем, в Британии пока не торопятся раздувать этот инцидент, а совсем наоборот — говорят, что по ним никто не стрелял, а Россия просто проводила свои учения. То есть вроде как ничего и не было.

Если разобраться, в этой новости всё прекрасно и максимально показательно. И прежде всего то, на что совершенно точно не обратит внимания и не придаст этому значения 99% тех, кто её услышит. А именно — реакция англичан.

Джентльмены совершенно спокойны. Мол, всё в порядке, никто не беспредельничал и претензий никто ни к кому не имеет. А знаете, почему? Потому, что это действительно так. Совершив данные решительные действия, Россия (в лице своих пограничников) была абсолютно в своём праве. И англичане совершенно не настроены этого оспаривать. А знаете, при каких обстоятельствах они бы начали это право оспаривать?

Если бы жёсткой реакции не последовало.

Именно так. Я обратил внимание, что многие особо чувствительные граждане возмущаются, когда их тычешь лицом в то, что международные отношения, по сути, мало чем отличаются от взаимоотношений классических «гопников на районе». Мол, не надо этим гопникам уподобляться. Но правда в том, что мировая политика — это именно та самая «тёмная подворотня», в которой встречаются хулиган и интеллигентный скрипач. И амплуа там всего два — или ты один, или ты другой. А третьего не бывает.

Разумеется, речь не идёт о том, чтобы кого-то грабить или избивать. Дело в другом: если не давать максимально жёсткого отпора — тебя просто растопчут. Давайте разберёмся, что в реальности произошло с этим эсминцем. А произошло следующее: англичане банально прощупали нас на слабину. Ровно так же, как это делают те самые гопники. И, получив по лицу, сделали вид, что их неправильно поняли и вообще они никаких претензий не имеют.

Опять же, точно так, как всё происходит в подворотне. Так вот, не получи они отпора — такие провокации начались бы в наших территориальных водах каждый день.

И эта маленькая, вполне локальная ситуация отражает всё содержание истинных методов и мировой политики, и дипломатии как она есть. Стороны постоянно прощупывают друг друга. Пытаются надкусить то с одной, то с другой стороны. Это и есть настоящая политика. И если в ответ «выражать глубокую озабоченность», игнорировать оскорбления, делать вид, что не замечаешь посягательств, громко возмущаться, но в итоге прогибаться (как, скажем, в ситуации с нашими спортсменами)…

Я приведу один классический пример. Это Карфаген. От которого Рим откусывал по кусочку. А карфагенская «элита» до последнего пыталась «договориться». И прогибалась, прогибалась, прогибалась. Они даже Ганнибала в итоге изгнали и всех, кто мог его заменить. А потом, когда в итоге римские легионы пришли под карфагенские стены, они сначала потребовали от карфагенских элитариев выдать им оставшихся полководцев. Потом потребовали разоружиться.

А потом не просто стёрли Карфаген с лица земли, кастрировали всех выживших мужчин и продали в рабство всех выживших женщин, — они посыпали солью землю, где он стоял, чтоб там даже трава не росла. Так вот, со времён Сципиона в нашем мире изменился только уровень технологического развития. А всё остальное осталось прежним. И если не давать отпора — результат будет тот же. В мире уважают не «хороших», «правильных» и «договороспособных», а тех, кто даёт отпор. Такие дела.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+