18+
18 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар +0.25 евро +0.35 юань +0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастопольские земли захватывает привозная амброзия

06.07.2021, 17:02
344
0
Автор

Эффективно бороться с опасным сорняком пока не получается.

Тема раскинувшихся буйными зарослями сорняков и борьбы с ними в Севастополе этим летом стала особенно актуальной. С начала сезона с завидной регулярностью в местном сегменте соцсетей и пабликах появляются посты горожан, обеспокоенных неряшливым внешним видом севастопольских улиц, скверов и других общественных пространств.

Теперь к этой проблеме прибавилось активное распространение в городе амброзии. Неприметный сорняк-аллерген способен вызвать сильные аллергические реакции, в том числе поллиноз.

По сообщениям горожан, амброзией заражён практически весь Гагаринский район, а также парк  60-летия СССР на проспекте Генерала Острякова и часть улицы Хрусталёва.

По словам обратившей на проблему внимание жительницы Гагаринского района, особенно буйным цветом раскинулась амброзия на площади Комбата Неустроева, на территории перед Домом культуры рыбаков и вдоль всего проспекта Октябрьской Революции. На момент выхода материала на указанных локациях произвели покос, однако окончательно проблему это не решило – спустя пару дней опасный сорняк начал расти снова.

Откуда корни растут

Проблема с живучей амброзией в городе действительно существует и, как оказалось, стала особенно критичной в последнее время.

В беседе с начальник отдела благоустройства Гагаринского МО Владимир Логвинов рассказал, что амброзия была завезена в город вместе с грунтом, который в прошлом году использовали для благоустройства района и подсыпки тротуаров. Скорее всего, полагает специалист, уже заражённый амброзией грунт был привезён из степных районов Крыма и Краснодарского края.

«Почему-то люди, которые должны были проверять документы на грунт, этого не делали. Его нужно было обработать пестицидами или дать ему отлежаться два года. У нас никогда не было амброзии в таком количестве, было зафиксировано небольшое очаговое заражение на ПОР, 62. А теперь у нас весь ПОР, сквер у администрации, на Борисова, часть проспекта Сталинграда, где тротуарную сеть делали, и в сквере на Колобова массовое заражение», – отметил Владимир Логвинов.

Это предположение подтверждается и тем фактом, добавил специалист, что на расположенной рядом с завезённым грунтом родной севастопольской земле ни одного сорняка-аллергена не выявлено.

По словам Владимира Логвинова, бороться с  амброзией можно несколькими способами – косить, полоть вручную или уничтожать с помощью химикатов на больших площадях. Поскольку применение химикатов в черте города небезопасно, остаются два метода – покос и прополка.

«Мы уполномочены как орган местного самоуправления только косить сорную растительность на своих территориях», – уточнил он.

Делать это необходимо до периода цветения амброзии, который обычно наступает в конце июля-августе. Однако покос, убежден Владимир Логвинов, – малоэффективный способ борьбы с сорняком, поскольку он быстро восстанавливается заново.

Мало того, что площадь территории для покоса довольно большая – 900 тысяч кв. метров, подчеркнул представитель муниципалитета, так еще буйному росту сорняка помогают обрушившиеся в последнее время на регион ливни.

«В связи с тем, что у нас идут сейчас дожди, за три-пять дней амброзия вырастает заново. Тот же ПОР мы покосили на текущий момент уже три раза, а она снова там уже растёт. На это все деньги идут, которые у нас очень ограничены. Я постараюсь еще раз покосить до периода цветения, но у меня есть ощущение, что это не сильно спасёт ситуацию», – считает Логвинов.

Из-за ограниченных человеческих ресурсов в некоторых местах покос выполнялся только один раз, и эффект от него уже скрыла молодая поросль сорняков. Есть локации, куда рабочие с газонокосилками еще не добрались. К числу последних, например, относится и четная сторона улицы Хрусталева, о которой сообщали горожане.

Единственное, что может помочь в борьбе с вредоносным растением, считает Владимир Логвинов, – это прополка сорняков. Но на этом моменте у муниципальных властей заканчиваются полномочия.

«Прополку мы делать не можем, потому что не имеем полномочий. Ее должны делать ГБУ «Парки и скверы». Это эффективный способ: один раз выдернутое с корнем растение, естественно, больше не растёт», – пояснил специалист.

Правда, предупредил он, этот способ трудозатратный и дорогостоящий, но по-другому от амброзии район не избавить.

«Я уже в два раза денег больше потратил на покосы, а амброзия и ныне там. Центральный стебель скосили, а она теперь ветвится, дополнительные пускает», – посетовал начальник отдела благоустройства.

По словам Владимира Логвинова, о существующей проблеме он неоднократно сообщал в управление благоустройства департамента горхозяйства, руководству ГБУ «Парки и скверы», однако обладающие полномочиями коллеги к рекомендациям не прислушались.

Как будто в подтверждение слов специалиста, ГБУ «Парки и скверы» готовится сегодня в очередной раз покосить сорняки в парке 60-летия СССР.

Есть нюансы

Между тем, подчеркнул Владимир Логвинов, согласно нормативно-правовым актам покос муниципальные власти должны выполнять только на газонах – искусственно созданных территориях с искусственно высаженными насаждениями. Во всех остальных случаях – это исключительно право и желание представителей муниципалитета.

«ПОР я в принципе могу назвать еще газоном – в прошлом году туда завезли землю и посеяли траву. Но у нас в районе много неозеленённых территорий, где растут сорняки, и это не газоны», – пояснил он.

Тем не менее, несмотря на отсутствие прямых полномочий, покос в Гагаринском районе осуществляется на разных территориях, не только на газонах.

Еще один нюанс: администрация муниципалитета не уполномочена самостоятельно выявлять амброзию на территории района. Делают это только по заявкам горожан.

Покоса не видать

Кроме того, продолжил Логвинов, и без того непростую ситуацию с амброзией в Гагаринском районе осложняет недобросовестность некоторых подрядчиков.

После передачи муниципалитетами полномочий на благоустройство 25 мая власти Гагаринского района заключили первый контракт с ИП Ильина стоимостью около двух миллионов на покос 1,4 млн квадратных метров территории района. Однако с тех пор местные власти результата работы подрядчика практически не видели.

«Этот подрядчик фактически выполнил только первую заявку с опозданием, ни одной из оставшихся трех заявок не выполнил. По ним были направлены претензии, но по факту замечания подрядчик не устранил», – рассказал Владимир Логвинов.

Сейчас руководство муниципалитета приняло решение направить документы в ФАС о признании подрядной организации недобросовестной для дальнейшего расторжения контракта с ней – процедура это длительная, предупредил Логвинов.

«Те территории, которые были выданы подрядчику в заявке, я косить не могу. Он должен был бы до сегодняшнего момента исправить свои недочеты, покосить, поэтому никого иного я не могу привлечь на покос», – уточнил он.

Между тем в контракте с подрядчиком указан довольно обширный перечень территорий Гагаринского района, в том числе сквер на улице Астана Кесаева, проспект Гагарина, улицы Вакуленчука, Дмитрия Ульянова, Степаняна, Фадеева, Парковая и т.д.

«У подрядчика выполнено всего порядка 50 тысяч квадратных метров за месяц из 1,4 млн кв.м, указанных в контракте», – уточнил Логвинов.

Свою недоработку, отметил специалист, подрядчик объяснил нехваткой финансирования по контракту и обильными осадками.

После расторжения контракта с нынешним подрядчиком представителям муниципалитета предстоит новая конкурсная процедура, которая занимает порядка 20 дней.

«Все это время эти территории некому будет косить, потому что деньги будут на торгах находиться», – уточнил Владимир Логвинов.

Сейчас покос в районе ведется на тех немногочисленных территориях, которые не попали в злополучный контракт, но это точечные решения и небольшие по площади участки. Большая часть Гагаринского района по факту не увидит покоса как минимум до августа, признал начальник районного отдела благоустройства.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+