18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC небольшой дождь
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана

07.07.2021, 16:25
390
0
Автор

Нынешняя модель градостроительного совета неэффективна, считает депутат Вячеслав Горелов.

Обсуждение Генерального плана Севастополя необходимо проводить на специально сформированной площадке, где будут представлены как ответственные представители правительства, так и архитектурное сообщество, парламентарии и представители Черноморского флота. Такую позицию в интервью НТС озвучил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Нынешняя модель градостроительного совета, который мог бы стать такой площадкой, показывает себя неэффективно — представленные в ней участники не отражают пожелания горожан.

«В этом градсовете 25 человек. 14 человек — люди, которые полностью подконтрольны губернатору. 6 человек — люди, которые могут отстаивать интересы города. 5 человек — ситуативные союзники тех, кто может отстаивать интересы города. Где здесь место Черноморского флота? Мы что, обсуждение Генерального плана собираемся проводить без участия Черноморского флота? От Союза архитекторов Севастополя в составе этого градсовета, строго говоря, один человек — Комаров. Второй человек, хоть и входит в состав Союза архитекторов, является представителем проектной организации одного из застройщиков», — описал текущую ситуацию парламентарий.

Напомним: текущая ситуация с Генпланом обсуждалась в ходе доклада главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова депутатам Законодательного собрания Севастополя. Тогда Вячеслав Горелов напомнил, что при разработке стратегического документа уже было два кризиса — и есть все основания опасаться третьего.

Для консолидированной и сбалансированной работы, убеждён Вячеслав Горелов, необходимо создать отдельную рабочую группу, которая будет в равных пропорциях состоять из людей, представляющих ветви власти. Кроме того, подчёркивает депутат, необходимо актуализировать принятую стратегию развития города — за годы, пока идёт работа над Генпланом, стратегия заметно устарела.

Вячеслав Горелов особо подчеркнул: работу над стратегическими для Севастополя документами нужно вести максимально открыто. В качестве примера того, как не надо было поступать властям, он привёл ситуацию 2018 года с так называемыми «публичными слушаниями» проекта застройки мыса Хрустального. Их участники высказались резко против проекта, однако это ничего не изменило.

«Мне кажется, доверие севастопольцев к таким институтам, как публичные слушания и общественные обсуждения, — подорвано. Власть поломала это доверие. Это очень плохая история. Потому что она поломала его, перечеркнув те замечания и предложения, которые люди высказали по мысу Хрустальному», — отметил глава постоянного комитета по градостроительству.

Не в последнюю очередь баланс между общественными и локальными частными интересами был нарушен внесёнными изменениями в Градостроительный кодекс России, которые утвердили новый состав участников публичных слушаний и общественных обсуждений.

«У нас могут приниматься замечания и предложения юридических и физических лиц, которые являются правообладателями земельных участков, находящихся в границах проектирования. То есть, по сути дела, при обсуждении судьбы некоторой территории, за бортом оказываются все те, кто живёт на смежных территориях», — описал суть проблемы Вячеслав Горелов.

Парламентарий призвал власти провести серьёзную информационно-разъяснительную работу о том, чем так важен Генплан для будущего развития региона.

«Надо объяснить людям, что такое Генеральный план, почему он такой и каковы его последствия. Без этого диалога невозможно принимать Генеральный план», — подчеркнул депутат.

В ближайшее время Вячеслав Горелов намерен сформировать и вынести свои предложения на обсуждение коллег-парламентариев.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+