18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
14 oC небольшая облачность
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастопольцы настаивают на праве плавать у Херсонеса

09.07.2021, 18:54
391
0
Автор

Компромиссным вариантом может стать обособленный проход к морю.

Севастопольцы, проживающие в микрорайоне Стрелецкая бухта, в очередной раз выступили с требованием вернуть им право на купание на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает телеканал НТС.

«Я в 2016 году последний раз пришёл в Херсонес, к своему любимому пляжу, по ступенькам начал спускаться и наткнулся на заваренную решётку. У меня вначале было бешенство, я эту решётку хотел вырвать и выкинуть. Ощущение такое, что ко мне в квартиру пришли, а там всё обгажено, разворовано и живут чужие люди — в моей квартире, в которой я родился и вырос», — поделился своими эмоциями житель дома № 18 на улице Дмитрия Ульянова Дмитрий Феклистов.

Купание в Херсонесе для многих местных жителей не просто отдых и радость, а необходимость, ведь среди них много пенсионеров, которые приходили сюда оздоровиться. Однако теперь расстояние до ближайшего пляжа составляет около двух километров, что для пожилых людей в условиях сильной жары становится серьёзным препятствием.

Горожане предлагают организовать на территории «Херсонеса» сервитутный проход к береговой линии, на которой они десятилетиями купались. Его создание и содержание пляжа, конечно, потребует определённых средств, но по сравнению с остальными мероприятиями музея это капля в море. Но эта капля могла бы погасить который год разгорающийся вокруг Херсонеса конфликт.

Чтобы добиться желаемого, севастопольцы не раз писали коллективные и личные обращения местным властям, в прокуратуру, Министерство культуры и непосредственно к руководству музея-заповедника — с просьбой разрешить купание на территории учреждения. В прошлом году подобные ограничения стали поводом для одиночного пикета у здания регионального правительства.

После серии различных переговоров горожане всё-таки получили возможность свободно гулять и даже купаться в «Херсонесе» с 6 до 8 утра. Однако сейчас администрация музея-заповедника решила снова ужесточить режим.

В беседе с журналистами местные жители говорят о том, что «Херсонес» теряет свою идентичность и энергетику: каждое утро севастопольцы гуляли по его территории, купались и заряжались силами на несколько дней вперёд, однако теперь ситуация изменилась.

«Из заповедной зоны ключевое слово — „зона”, потому что нас „шмонают” на входе, нам нельзя туда, нам нельзя сюда. На то он и заповедник, что вот ты его получил — сохрани и детям отдай, потому что была энергия, место святое. А сегодня будет Диснейленд: с утра у нас начинаются молитвы о карантине — все в масках, всех проверяют, а вечером вы придите — здесь джаз, салют, свадьбы, что хотите», — подчёркивает жительница дома № 20 на улице Дмитрия Ульянова Ирина Кокорина.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+