18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Как севастопольский эксперт-криминалист помог вычислить маньяка-насильника

09.07.2021, 18:53
423
0
Автор

19 эпизодов насилия были раскрыты благодаря внимательности Игоря Кротюка.

Севастопольские правоохранители задержали серийного маньяка, орудовавшего в городе с 2014 года. Восемь лет в разных районах города неизвестный совершал насильственные действия сексуального характера. Его жертвами были женщины, в том числе — несовершеннолетние. Злоумышленник подозревается в 19 эпизодах противоправных действий, сообщает пресс-служба МВД России.

Установить личность подозреваемого в серии особо тяжких преступлений удалось благодаря эксперту-криминалисту севастопольского УМВД Игорю Кротюку. Во время выезда в составе следственно-оперативной группы на место очередного преступления ему удалось обнаружить ключевую улику.

Как установили следователи, злоумышленник проник в дом жертвы, открыв дверь изнутри оставленным в замочной скважине ключом. Игорь Кротюк догадался, что дотянуться до ключа подозреваемый мог только через расположенное поблизости окно, сняв с него москитную сетку.

Впоследствии догадку криминалиста подтвердила обнаруженная улика. По словам Игоря Кротюка, он заметил, что москитная сетка неравномерно заправлена в пазы оконной рамы — правый нижний угол немного торчал. Он решил полностью внимательно обследовать сетку и места её крепления к раме. Именно в правом нижнем углу и был обнаружен отпечаток руки подозреваемого, по которому его удалось идентифицировать.

«Аналогичный отпечаток был найден в ведомственной базе данных дактилоскопической информации. Это позволило в кратчайшие сроки установить личность подозреваемого и задержать его», — отметили в пресс-службе полиции.

Также Игорь Кротюк обнаружил место, откуда злоумышленник наблюдал за жертвой. Там были найдены предметы, по которым можно было провести генетическую экспертизу. Она установила совпадение этих следов с обнаруженными ранее.

«Таким образом подтвердилась причастность задержанного к совершению 19 эпизодов противозаконной деятельности», — уточнили в УМВД.

После задержания подозреваемого в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ. Расследование вели следователи центрального аппарата СК РФ. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Балаклавском райсуде.

По приказу Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева Игорь Кротюк представлен к ведомственной награде, в ближайшее время ему вручат офицерский кортик.

Как признаётся Игорь Кротюк, стать полицейским он не мечтал, но ему с детства направилось решать сложные задачки, распутывая их, как клубки, по ниточке. Возможно, именно это увлечение и привело его в криминалистику.

«Некоторые обрезают, дальше связали и кинули, а мне почему-то нравится его размотать — и после, когда его размотаю, у меня такое ощущение, такое удовлетворение, что я сохранил целостность этой верёвки. И вот, может быть, это в душе и привело меня постепенно к этой службе», — рассказал полицейский.

Сегодня в своей работе криминалист использует похожие методы. На месте происшествия старается представить себя в роли злоумышленника, понять, как он мог проникнуть в помещение, как дальше действовал, какие предметы использовал, что куда подставлял и т.д., разматывая постепенно запутанное дело.

Юрий Кротюк отметил, что это первое столь тяжёлое преступление, раскрытое с его помощью, до этого случалось больше работать с делами о кражах и разбоях.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+