18+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC переменная облачность
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастопольцы защищают уникальный парк от уничтожения застройщиком

21.07.2021, 14:10
401
0
Автор

Единственный оазис в степи вырубается. Кто благословил строительство – непонятно.

ООО «Стандарт Строй» запросил разрешение на вырубку ещё почти 300 деревьев в единственном зелёном оазисе Казачьей бухты Севастополя. Застройщик уже получал по этому поводу отказ Севприроднадзора, но не согласился и затребовал вторично. Об этом рассказал севастопольский активист Юрий Куликов. Как член общественного совета при Севприроднадзоре, вместе с комиссией он выезжал на место, чтобы оценить допустимость вырубки. Впрочем, эта ситуация Юрию знакома хорошо — он живёт в этом районе и уже три года вместе со своими соседями пытается отстоять деревья — но их становится всё меньше.

Лишние деревья

Парк из двух тысяч деревьев был посажен 50 лет назад и с трудом выращен в каменистой степи Маячного полуострова советскими военными. В основном здесь растут кедры (ливанские, гималайские, алтайские и атласские) и туи. Есть и очень редкие деревья — например, можжевельники и пробковые дубы. Впрочем, три из пяти дубов уже срублены застройщиком.

Парк был внесён депутатами заксобрания в список перспективных ООПТ, однако Севприроднадзор во главе с прежним начальником Сергеем Самойловым с этим не согласился. Вырубка деревьев началась под покровом ночи в феврале 2019 года, несмотря на обеспечительные меры. Их наложил суд после иска жителей города с требованием запретить ООО «Стандарт Строй» вести строительные работы и уничтожать деревья.

Сейчас вырублена уже тысяча деревьев, порубочный билет на краснокнижные выдавался на федеральном уровне — Росприроднадзором. Если будет разрешение на снос ещё трёхсот, деревьев останется всего 700 — и то многие из них безнадёжно повреждены строительством, говорят жители. Требование обязательной в таких случаях защиты деревьев застройщик не выполняет.

Начатая как строительство квартир для военных, застройка на принадлежащей Минобороны земле давно переродилась в стандартную коммерческую, из которой военнослужащим достанется только 10,5%. Сегодня построены коробки семи 10-этажных домов и четыре дома высотой в 3–5 этажей на склоне. Всего их должно быть 30. Разрешительная документация на их возведение или отсутствует, или по большей части безосновательна, утверждают люди. Отчасти с ними согласны суд и военная юстиция.

Кто позволил?

До недавнего времени на сайте «Стандарт Строя» висело два разрешения на строительство. Одно из них, № 91-94102000-1366-2018-153, было выдано в 2018 году департаментом строительства Минобороны. Сейчас оно удалено оттуда по требованию военной прокуратуры как недостоверная информация.

«Размещённая на сайте застройщика информация в части ссылки на разрешение № 91-94102000-1366-2018-153 является недостоверной, в связи с чем должностным лицам ООО „Стандарт Строй” направлена информация о необходимости удаления недостоверных сведений», — говорится в ответе прокуратуры жителям района.

Недостоверность информации в том, что Минобороны имеет право выдавать разрешение только на строительство объектов обороны, а это ну никак не про коммерческую застройку. Что застройка коммерческая, легко убедиться на сайте ЖК «Скифия». Впрочем, в наше время даже очевидности нуждаются в юридическом подтверждении — и оно есть в переписке жителей с военной прокуратурой.

«Принимая во внимание, что указанный объект является коммерческой застройкой, в которой Минобороны подлежат лишь 10,5% квартир и нежилых помещений, государственный строительный надзор 104 ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор. Минобороны России не осуществляется», — говорится в одном из писем.

Второе (а на сегодня единственное опубликованное) разрешение на строительство в 2012 году было выдано инспекцией архитектурно-строительного контроля города Киева (не Украины!). Почему вдруг городская инспекция дала разрешение на строительство в другом регионе, непонятно. Один дом разрешено построить в 50 метрах от моря - вопреки украинским нормам. 

При этом во времена губернаторства Сергея Меняйло было принято (и не отменялось) постановление № 1058 о том, что все украинские разрешения на стройки теряют свое действие, если ещё не вырыт фундамент. Это было сделано как раз для сохранения зелёных насаждений.

Строительство в Казачье бухте началось позже, в 2018 году. Что росло, а чего не было в тот момент, подтверждается гугл-картами и порубочными билетами, которые получались для освобождения территории под застройку. Почему украинские строительные документы не были отменены — получить ответ Севстройнадзора на этот вопрос жители не смогли, несмотря на все свои старания.

Срок действия непонятного украинского разрешения закончился в 2019 году, и в конце июня 2021 года севастопольский суд признал, что документ потерял свою и без того крайне сомнительную силу. Тем не менее документ по-прежнему висит на сайте ЖК «Скифия» — иначе в раздел «Разрешения на строительство» поместить будет просто нечего.

Почему люди не боятся приобретать квартиры в этих недостроенных домах — загадка. Возможно, они знают больше, чем то, что возможно официально опубликовать на сайте застройщика.

Можно всё?

Удивительные вещи с застройкой Казачьей бухты на этом не заканчиваются. Несмотря на то, что дома строят уже три года, уведомление о начале строительства было подано в Севстройнадзор только 28 декабря 2020 года. В марте этого года была первая проверка, и стройку остановили из-за просроченного киевского разрешения (на деле же строительство продолжалось каждый день, уверяют жители). Через месяц «Стандарт Строй» успешно обжаловал этот запрет — суд счёл, что «недостоверного» разрешения Минобороны достаточно, ведь в суде его пока никто не опротестовал.

Ещё одна странность. Согласно приказу Минкульта 2016 года «О достопримечательном месте „Древний Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”», на этой земле (категория В-6-6, режим использования 4-1) разрешается создание рекреационных зон и парков, не допускается среднее и высотное строительство и категорически запрещена вырубка имеющихся зелёных насаждений (кроме санитарной). И на противоположной стороне улицы Военных Строителей строят как положено: только в свободных от зелени зонах и только трёхэтажные дома. А вот с правой стороны — 10-этажки «Стандарт Строя».

«Слева строит управление капитального строительства Минобороны, — говорит Юрий Куликов. — По имеющейся у нас информации, они запрашивали в Минкульте разрешение на 5-этажки, но получили отказ и строят посёлок из 3-этажных домов».

Почему слева и справа от дороги следуют разным принципам, непонятно — земля и там, и там принадлежит военным, и наглости самого отвязного застройщика не хватило бы на такое дикое самоуправство.

Степень цинизма можно оценить по одному примеру. Среди 300 деревьев, которые мечтает вырубить застройщик, — кедровая аллея, посаженная ветеранами Великой Отечественной войны у объекта культурного наследия «Братская могила — памятник девяти советским воинам».

50 деревьев растут в его охранной зоне. Эксперт определил её ещё год назад, но Севнаследие по неизвестной причине границы до сих пор не утвердило. Возможно, для этого опять нужно личное распоряжение Владимира Путина, как в случае со скифским могильником. 

Что ж, его можно дождаться, ведь эта аллея внесена сопредседателелем севастопольского отделения ОНФ Наталей Мильчаковой в список мемориальных деревьев, а эту акцию Президент предложил поддержать губернаторам всей страны.

Пока же жители микрорайона обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку работы Севнаследия, которое они упрекают в бездействии.

«Что особенно возмущает — под вырубку попадают деревья, которые в принципе можно сохранить — перенести въезд в паркинг, сделать подпорную стену перед фундаментом, чтобы сохранить деревья, что-то немного сместить и изменить проект», — говорит Юрий Куликов.

Увы, но этого не происходит — похоже, застройщик предпочитает понести максимум репутационных издержек, но действовать самым грубым способом по отношению и к людям, и к природе.

Грубость эта относится в том числе и к будущим жильцам этих домов! Если ради них вырубят всё, что потребуется, от бывшего оазиса мало что останется, а все остальные деревья здесь растут только за забором частных домовладений. Так что счастливых обладателей квадратных метров у моря будут окружать степь и каменные джунгли. Это, конечно, не соответствует нормам — но кого это волнует!

«Данному застройщику у нас позволено всё: захватывать подвалы (не для подпольных ли рабочих хостелов?), строить дома на берегу Голубой бухты, не соблюдать требования Минкульта, — недоумевает Юрий Куликов. — Откуда такие „преференции”?»

***
Решение по судьбе 300 деревьев в Казачьей бухте Севприроднадзор (к счастью, теперь он, а не Ростов и не Москва решает судьбу краснокнижных деревьев) должен будет вынести в самое ближайшее время.

В чём заблуждаются противники застройки и в чём безосновательны их обвинения? На эти вопросы ООО «Стандарт Строй» пообещал ответить завтра.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+