18+
27 апреля
...
доллар -0.5 евро -0.19 юань -0.012
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

«Все здоровы» - власти Севастополя о ситуации в лагере «Ласпи»

29.07.2021, 18:37
565
0
Автор

Прокуратура же сообщает, что санитарные нарушения всё же есть.

О том, что в детском лагере «Ласпи» выявлен один бессимптомный ребенок с коронавирусной инфекцией и все, кто с ним контактировал, отправлены по домам, мы сообщали сегодня в середине дня. А в 16.30 ситуацию прокомментировали замгубернатора Игорь Михеев и главный врач ГБУЗ «Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка» Елена Большакова.

Игорь Михеев повторил сказанное ранее администрацией лагеря: один результат теста на ковид оказался положительным, и ребенка забрали из лагеря – как и всех, кто находился с ним в одном отряде. Сделано это было по рекомендации Роспотребнадзора.

«Их также было рекомендовано отправить домой, к родителям, под наблюдение. Хочу обратить внимание, что все уехавшие домой дети были бессимптомными, у них не было никаких симптомов заболевания – даже включая того ребенка, у которого был положительный тест», - подчеркнул замгубернатора.  

Три ребенка, подтвердил он, были направлены в больницу с симптомами ОРВИ, но в понедельник их уже выписали, и сейчас они находятся дома. Часть детей (опять же по рекомендации Роспотребнадзора) была отправлена домой с температурой.

«Чтобы они не попадали в детский коллектив, чтобы избежать распространения инфекции, - пояснил Игорь Михеев. И добавил: - Мы прекрасно понимаем, что лето, дети находятся на побережье, они ходят на море, более того, на прошлой неделе была достаточно жаркая погода. Наверное, объяснимо, что у детей временно бывает повышена температура».

Далее было сказано, что в «редких случаях» дети обращаются к врачам лагеря и сейчас:

«Сегодня было 4 таких случая. В течение 2-3 часов они находятся под наблюдением, и, если нет никаких осложнений, возвращаются в отряд».

Елена Большакова рассказала, что специалисты Горбольницы № 5 и один врач Горбольницы № 9 своевременно обследовали всех контактных и находившихся в изоляторе детей и взяли у них ПЦР-тесты, большинство из которых дало отрицательный результат.

«Если бы это было то, о чем мы все думаем, то, конечно, результат был бы положительным. Слава Богу, что этого нет. На сегодняшний день я вам могу сказать, что мы курируем лагерь «Ласпи», всегда готовы помочь. Завтра планируется еще один выезд туда. Дети здоровы», - заверила главный врач. 

На вопрос, как быть с комментариями родителей, которые утверждают, что отпущенные домой с температурой дети до сих пор болеют, Елена Большакова ответила так:

«Вы понимаете, что ребенок попил холодную воду, жара. Но никакой массовой инфекции нет, и давайте не будем придумывать то, чего нет».

Позавчера, подчеркнула главный врач Горбольницы № 9, всем контактным детям был сделан повторный анализ. Положительных результатов нет.

Журналисты поинтересовались, будет ли как-то компенсирован отдых тем, кто вынужден был покинуть лагерь досрочно. Замгубернатора сообщил, что такая возможность по отношению к детям из контактной группы прорабатывается – возможно, они смогут отдохнуть в 4 смену, которая начнется 7 августа.

Между тем в связи с заболеванием детей была организована прокуроская проверка  с привлечением специалистов Роспотребнадзора. Её итогом стало представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Какие именно нарушения обнаружены, не уточняется.

"Специалисты Роспотребнадзора ведут эпидемиологическое расследование", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+