18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Фермеры Крыма вынуждены в суде добиваться права на свою землю

02.08.2021, 16:12
411
0
Автор

Люди собирают урожай там, где не являются собственниками.

Более двух тысяч крымских фермеров в этом году с удивлением узнали, что земля, которую они возделывают 20-30 лет, им не принадлежит. Чиновники не спешат исправлять эту «техническую ошибку», несмотря на решение Верховного суда России.

Этим летом Михаилу Горьковенко, владельцу персикового сада вблизи пещерного города Эски-Кермен (Бахчисарайский район), не до урожая. Фермер пытается отстоять своё право на земельный участок, который возделывает с 1998 года.

Как рассказал Михаил, в начале 90-х председатель колхоза «Украина», где он работал, посоветовал взять землю и начать своё дело. В итоге ему достался надел в четыре гектара на краю сельского поселения Красный Мак — «подальше от глаз».

Здесь, в укромной долине между горными куэстами, фермер разбил персиковый сад и виноградник. Саженцы и лозу приобрёл у знакомого селекционера на ВИРе — нынешнее село Дальнее (Севастополь), где раньше находился всесоюзный институт растениеводства.

Однако у Михаила оказалось много «врагов»: в первую зиму многие деревья помёрзли, а весной их пытались выкопать воришки, чтобы продать на рынке как саженцы.

Впрочем, Горьковенко не опускал руки: терпеливо прививал растения, охранял урожай, удобрял землю, изучал историю чаиров в Крыму. В итоге сочные, сладкие персики «из-под Эски-Кермена» стали знамениты. Многие крымчане и севастопольцы в июле специально приезжали сюда, чтобы полакомиться плодами с дерева. Для туристов, пешком путешествующих по горам полуострова, визит в сад становился приятным сюрпризом на маршруте.

Что касается документов, то при переходе в Россию фермер переоформил документы, и в 2017 году получил землю под садом в собственность.

Однако в этом году, заказав выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), мужчина узнал, что его право собственности аннулировано, а собственником считается Республика Крым.

«Это был просто шок», — описывает ситуацию Горьковенко.

Как пояснили в Госкомрегистре, земля была выдана на праве бессрочного пользования, а не владения. Поэтому фермеры не обладают правом распоряжаться участком — ни продавать, ни дарить, ни передавать по наследству.

«Республика Крым в лице Минимущества ведёт претензионную работу сейчас. Там не один Михаил, а ряд лиц, которые эту фермерскую деятельность осуществляют», — отметили в комитете.

Как рассказала член правления крымской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России (АККОР) Светлана Тыкалюк, принятый при переходе в Россию закон о регулировании земельных и имущественных отношениях обязывал фермеров переоформить право аренды на землю, которое было у большинства при Украине. При этом, по настоянию налоговой службы, многие крымские фермеры зарегистрировались индивидуальными предпринимателями.

«Никто им не сказал, что они потеряют право преемственности на свои украинские владения», — добавил в разговоре другой член АККОР Юрий Комов.

Чтобы разрешить эту абсурдную ситуацию и создать правовой прецедент, Светлана Тыкалюк дошла до Верховного суда России. В итоге именно Москва признала незаконным решение государственного регистратора о прекращении права собственности фермеров, зарегистрированное в 2017 году.

Однако на этом абсурд не закончился. Решение суда нельзя исполнить, потому что в его резолюции не записано, какие действия должен совершить регистратор.

«Я так понимаю, что раз решение отменено, то мы должны вернуться в первоначальное положение — к праву собственности», — отметила Светлана Тыкалюк.

По её мнению, это должно стать судебным примером для более двух тысяч крымчан, которые имеют госакты с правом постоянного пользования землёй для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, выданные в 1992-2000 годах, но без права собственности на землю.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+