18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.35 евро -0.68 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Как и почему застраивается Голубая бухта в Севастополе

05.08.2021, 18:02
493
0
Автор

Ни одна скандальная стройка не обходится без документа, выданного до 16 марта 2014 года.

Очередные строящиеся у моря многоэтажки вызвали внимание, а точнее, недоумение севастопольцев. Новые жилые дома возводят на берегу Голубой бухты, буквально в трёхстах метрах от обрыва.

«Начало строительства задним числом, как будто в 2014. Тогда как в 2019 здесь ещё ничего не было», — удивился паспорту объекта автор сообщения в соцсетях.

Объяснение комментаторов «это жильё для военных на территории бывшего военного городка» других подписчиков не удовлетворило.

«То есть новые билборды с рекламой об открытии продаж Голубой бухты по всему городу исключительно для военных?» — сыронизировал один из них.

Краткая хронология

Четыре дома в Голубой бухте — это часть скандального инвестконтракта, заключённого между Минобороны и ООО «Стандарт-Строй». Начатый при Украине на неясных правовых основаниях, он был возобновлён уже в российские годы по договору с Минобороны. Подробно читайте об этом в материале «Севастопольцы защищают уникальный парк от вырубки».

Контракт предполагает строительство на землях МО в Казачьей бухте 30 жилых домов, 10,5% квадратных метров в которых перейдут военным. 100% нежилых площадей (коммерческие площади, гаражи, паркинг) станут собственностью «Стандарт-Строя».

К слову: апартаменты, которых в каждом из домов будет немало, юридически не считаются жилым помещением — и, следовательно, полностью перейдут в собственность застройщика. 10,5% военным отсчитают от оставшихся жилых метров. Впрочем, подтверждений того, что десятая часть жилья пойдёт военным в каждом доме, нет, так что квадратные метры у моря, возможно, компенсируют метрами в других, менее фешенебельных домах.

В документах по инвестпроекту фигурируют такие даты и документы.

2012 год — Государственное космическое агентство Украины получило разрешение на застройку «Стандарт-Строем» территории военной части в Казачье бухте. Отметим, что получено это разрешение в подразделении стройнадзора, уполномоченного регулировать стройки на территории города Киева. В 2019 году и без того сомнительное действие документа закончилось.

2016 год — «Стандарт-Строй» реинкарнировал частично реализованные планы в инвестконтракте с ФНКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны.

2018 год — департамент строительства Минобороны выдал разрешение на строительство ЖК «Скифия». Отметим, что ранее по требованию военной прокуратуры этот документ был убран с сайта ЖК как недостоверная информация (МО не может выдавать разрешение на коммерческие стройки), но сейчас он туда вернулся.

В 2019-м — начало строительства «Скифии» на основании «космического» разрешения Украины и недостоверного (по мнению военной прокуратуры) разрешения Минобороны — без декларации о начале строительства. Строительный контроль Министерство обороны попросило губернатора Севастополя Михаила Развожаева поручить Севстройнадзору — потому что заниматься коммерческой стройкой военный стройнадзор неправомочен.

Отметим ещё одно событие, которое произошло в 2018 году. Тогда губернатор Дмитрий Овсянников наложил вето за принятый депутатами закон о перспективных охраняемых природных территориях, в перечне которых был и парк в Казачьей бухте. В итоге парк уменьшился уже наполовину, и «Стандарт-Строй» через суд требует продолжения вырубки.

Покажите паспорт

Но вернёмся в Голубую бухту и к паспорту объекта, на котором 2014 год обозначен как год подачи декларации о начале работ и начала самих — несколько лет невидимых — работ.

Угадайте, какой датой подписана опубликованная на сайте ЖК декларация о начале строительства?

4 марта 2014 года — в один из тех дней, когда одна часть города думала только о том, как спасти Крым от одолеваемых фашизмом «небратьев», а другая умудрялась получать землю, разрешения на стройки и прочие коммерчески перспективные документы.

Проверять законность этих непрестанно всплывающих документов у нас почему-то не принято.

Информационный щит сообщает, что домов будет четыре — № 16 и № 17. Дробность нумераций вообще делает очень сложным соотнесение реально построенных домов с числом «объектов» в инвестконтрактах по застройке Казачьей бухты.

О разрешении на строительство в паспорте проекта ни слова. Нет его (даже такого ничтожного, как у «Скифии») и в разделе «Разрешительная документация» на сайте ЖК «Голубая бухта». Но это не пугает тех, кто покупает там квартиры и апартаменты — по сведениям  по 165 тысяч за квадратный метр.

Технический контроль ведёт севастопольская инспекция Государственного строительно-архитектурного контроля. На вопрос, когда и на каком основании был взят на контроль объект, там пообещали ответить после информационного запроса.

Пока что единственным доступным документом, выданным властями Севастополя, является решение департамента архитектуры и строительства о присвоении этому участку с кадастровым номером 91:02:006001:35 и расположенному на нём зданию адреса «Аллея Защитников 35-й батареи, дом 11а».

Откроем карты

Местные жители высказывают ещё одно сомнение: они предполагают, что труба глубоководного выпуска городской канализации (та, что была успешно отремонтирована в 2019 году) может идти под участком застройки. Так ли это на самом деле, могут сказать только инженерные карты — или «сюрпризы», которые однажды могут оказаться на поверхности.

Кадастровая карта даёт более точные ответы — но вопросов от этого становится только больше. Согласно кадастру, участок застройки имеет площадь 0,76 га и вид разрешённого использования «Для размещения гидротехнических сооружений», но строчка ниже сообщает: «по документу — Малоэтажная многоквартирная жилая застройка, код 2.1.1».

На этой территории раньше действительно находились очистные сооружения военного городка, но они стали неактуальными после подключения к городской канализационной системе.

Судя по данным кадастровой карты, изменение целевого назначения земли произошло 31 марта 2021 года.

Почему строительство было начато раньше, почему люди опять остались в стороне от решения по освоению морского побережья? Это общероссийская практика, это законно — отвечают власти.

Сколько ещё мы будем верить всем документам, выплывающим из прошлых, мутных в земельных вопросах времён?! Это не риторический вопрос.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+