18+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC переменная облачность
доллар -0.35 евро -0.68 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Визитные карточки Крыма превращаются в рыжих мертвецов

06.08.2021, 19:09
391
0
Автор

Традиционно в этом винят вредителей, но дело совсем не в них.

На ЮБК погибают кипарисы и сосны. Местные жители винят в этом насекомых-вредителей, однако проблема куда глубже и сложнее — всему виной изменения климата и антропогенное воздействие, которые губят реликтовые деревья, рассказали опрошенные эксперты.

Крымчане бьют тревогу в социальной сети и просят спасти зелёные «исполины». Следом за погибшими пальмами уже начали пропадать кипарисы, растущие вдоль южнобережных трасс.

«Реальная проблема! Надо её решать, так как мы скоро потеряем кипарисы, как в Ялте в санаториях пропали пальмы», — написала жительница Крыма в группе «Чёрный список|Алушта соцсети «ВКонтакте».

Она считает, что деревья повреждены кипарисовой радужной златкой и вскоре вместо зелёных красивых растений украшать крымские пейзажи будут «рыжие мертвецы».

В администрации Алушты заявили, что придорожные кипарисы — зона ответственности регионального Автодора, а чтобы установить причину гибели деревьев, необходимо проводить комплексные исследования.

Кто же виноват?

Дело совершенно не в насекомых, на которых так любят списывать гибель растительности, считает доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов. Те, кого традиционно считают вредителями, являются спасителями, так как они питаются только мёртвой древесиной, а здоровые деревья их не интересуют.

«На златку это всё свалили, потому что она появилась, когда начали сохнуть кипарисы. Здесь перепутана логика, причина не в златке, а в засухе! Насекомые появились уже тогда, когда деревья начали засыхать», — рассказал Иванов.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесоведения Никитского ботанического сада Владимир Коба отмечает, что причиной гибели кипарисов может быть целый ряд факторов — от изменения климата и засухи до антропогенного воздействия.

Так, проведённые в августе прошлого года исследования по культурам крымской сосны, которые также начали массово «рыжеть», показали, что на глубине 50 сантиметров почва была максимально сухая.

Осадки, выпавшие этим летом, немного исправили ситуацию в лучшую сторону, и этот полуметровый слой пропитался водой. Правда, как видим, кипарисам для восстановления этого оказалось мало, и они продолжают «рыжеть».

«В случае с кипарисами могут работать и другие факторы, кроме засухи — свинец, кадмий, стронций и другие элементы придорожной пыли (оседающие на деревьях. — Прим.). Поэтому здесь, скорее всего, играет роль комплексный фактор», — подчеркнул наш собеседник. 

В то же время кипарисы испытывают стресс даже при благоприятных условиях, так как крымский климат является для них чужеродным.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+