18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC переменная облачность
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Скандальная стройка у школы №40 вызывает вопросы только у севастопольцев

30.11.2021, 16:19
342
0
Автор

Чиновники утверждают, что все по закону, а вместо гостиницы будут построены два индивидуальных дома.

Строительство возле школы №40 на улице Симонка ведется на законных основаниях — там планируется возвести два частных дома. Такой вывод следует из ответа профильных ведомств на запрос телеканала НТС.

Напомним: речь идёт о застройщике участка между частными домами и общеобразовательной школой № 40 на улице Симонка, 8а и 8б. Масштабное строительство одной, а если повезёт, то сразу нескольких гостиниц развернулось прямо под их окнами в начале ноября.

Согласно публичной кадастровой карте, работы ведутся на приусадебном участке, на котором в принципе не предусмотрено возведение гостиниц — ни одной, ни нескольких. В Севреестре сообщили, что никаких нарушений земельных границ при строительстве не обнаружили и жалоб по этому поводу не получали, а вид использования данного участка предполагает строительство и обслуживание жилого дома, хозпостроек и сооружений.

Если в Севвреестре никаких нарушений в нашумевшем строительстве не увидели, то в Севгосстройнадзоре выразили сомнения по поводу их отсутствия. Хотя само строительство ведется на основании разрешения департамента архитектуры и градостроительства, даже визуальный осмотр территории позволяет предположить наличие нарушений земельного законодательства, отметили там.

Тем не менее, не увидели ничего противозаконного в строительных работах и в управлении административно-технического контроля департамента горхоза. Там уточнили, на двух разных земельных участках — на улице Симонка 8а и 8б — будут возводиться два индивидуальных жилых дома. На один из них уже получено разрешение, на второй — документы оформляются.

Техусловия утверждены, геодезия проведена, точки отбиты, котлован вырыт и засыпан щебнем, сообщили в управлении.

Что касается конфликта с соседями, с которого, собственно, началось скандальное строительство, то в управлении уточнили, что соседские заборы находятся в границах выделенного застройщику участка и сейчас идут судебные разбирательства по этому поводу.

Параметры будущих построек уточнили в департаменте архитектуры и градостроительства. Согласно выданному разрешению, площадь застройки индивидуального жилого дома составляет 170 квадратных метров, общая площадь — 480 квадратных метров. Планируемая высота здания в три этажа составляет 12 метров и строительство должно вестись на расстоянии трех метров от границы земельного участка на улице Симонка, 8-Б.

При этом, отмечают журналисты НТС, на снятых с высоты кадрах видно, что оба участка объединены одним котлованом, а пятно застройки на участке Симонка 8б может затрагивать соседний участок 8а, который, как указано в полученном ответе, расположен в охранной зоне отдельного электросетевого хозяйства — по участку проходят линии электропередач. Кроме того, забор стройплощадки перекрывает проезд к школе. Чтобы уточнить наличие фактов самовольного строительства, департамент архитектуры направил запрос в управление госстройнадзора.

Нашумевшая стройка на улице Симонка рядом со школой №40 пока не вызывает вопросов у городских чиновников. Это следует из ответов на информационные запросы редакции НТС от органов исполнительной власти.

В Управлении административно-технического контроля Департамента городского хозяйства нам рассказали, что на двух разных земельных участках, №8-А и №8-Б по улице Симонка, будут возводиться два дома. Разрешение на строительство для одного из них уже получено, второе – находится на оформлении. Технические условия также утверждены. Выехав на место, чиновники выявили, что (цитата):

«Геодезия проведена, точки отбиты. Вырыт котлован, отсыпан щебнем. Строительство проходит в рамках границ выделенного земельного участка…. Конфликт с соседями из-за того, что их заборы располагаются на территории земельных участков застройщика. Между ними – судебные разбирательства».

В Департаменте архитектуры и градостроительства уточнили, что (цитата):

«В соответствии с разрешением на строительство площадь застройки индивидуального жилого дома составляет 170 кв.м, общая площадь 480 кв.м., количество надземных этажей 3, высота 12 м, при этом строительство должно осуществляться на расстоянии трех метров от границы земельного участка [на ул. Симонка, 8-Б] до планируемого объекта индивидуального жилищного строительства».

При этом на кадрах с высоты видно, что наделы объединены. Котлован – один, пятно застройки может затрагивать и соседний участок с адресом: ул. Симонка, 8-А, а забор перекрывает проезд, существовавший вдоль ограды расположенной рядом школы. К тому же в ответе указано, что участок №8-А расположен в охранной зоне отдельного объекта электросетевого хозяйства – через него проходит линия электропередачи.

Департамент направил соответствующую информацию в адрес Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя с целью выявления фактов самовольного строительства.

В Севреестре нам также заявили, что заявления или обращения о нарушениях собственником земельного участка в адрес ведомства не поступали. Однако на основании письма Управлением государственной регистрации права и кадастра «проводятся мероприятия по оценке достоверности сведений о возможных нарушениях собственником земельного законодательства».

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+