18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Крымский дядя Марко Поло не даёт покоя мистификаторам

09.01.2022, 13:49
298
0
Автор

Почему легенды о визите знаменитого путешественника в Крым живы до сих пор?

Марко Поло не был в Крыму — для историков этот вопрос закрытый. Но упоминания о том, что великий путешественник не просто проезжал мимо, а какое-то время жил в Судаке, до сих пор можно встретить в Сети. На чём основывается эта легенда — ведь в каждой шутке, как мы знаем, всегда есть доля правды.

«Пришли они в Солдадию и решили идти далее…»

Почти 700 лет назад, 8 января, в возрасте 70 лет знаменитый путешественник Марко Поло (1254-1324) умер в родной Венеции. Написанная им «Книга о разнообразии мира» стала настольной для многих поколений историков, картографов и мореплавателей. И до сих пор представляет большой интерес для тех, кто интересуется историей, географией и культурой многих народов.

Каждый кусочек суши или моря, который хоть мельком упомянул Марко Поло, озарён светом вечности и навсегда останется в человеческой памяти. Кстати, один из них — город Судак на юго-востоке Крыма. В средние века здесь находился город Солдайя, который принадлежал Венеции до 1365 года.

«В 1254 году два венецианца — братья Маффео и Никколо Поло (отец Марко) отправились на Восток через Константинополь и Солдайю, дальше — на среднюю Волгу, а оттуда через центральную Азию попали в Китай. Во вторую поездку братья Никколо и Маффео взяли с собой юного Марко Поло, но в Китай они уже выступили по другому маршруту и в Солдайю не попали», — рассказал доцент кафедры археологии и всеобщей истории Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Руев.

Фигура Марко Поло и его книга представляют большой интерес для науки. Однако до сих пор историки и географы спорят о географии маршрута Марко Поло и его родственников в представленных описаниях различных городов и стран Востока.

«Совершенно чётко можно сказать, что в Крыму Марко Поло не был. Никаких зацепок на этот счёт в его воспоминаниях нет. А вот его отец и дядя — Никколо и Маффео Поло — во время первого путешествия в Китай посетили Солдайю (Судак — Прим.)», — подчеркнул учёный.

Сам Марко Поло очень коротко оставил такие сведения о крымском этапе путешествия своего отца и дяди: «Накупили всяких драгоценностей да поплыли из Константинополя в Солдадию. Пришли они в Солдадию и решили идти далее…».

Рождение легенды

Откуда же взялась легенда о пребывании Марко Поло в Крыму? Скорее всего, многие путают первое путешествие старших Поло, во время которого они посетили Солдайю, со вторым путешествием, проходившим уже по другому маршруту, вне крымских просторов. Марко Поло принимал участие только во втором.

Масла в огонь, кстати, до сих пор подливает художественное произведение Виктора Шкловского «Марко Поло», где автор в фантазийной манере излагает первое путешествие братьев Поло по Крыму. Здесь вымысел автора проводит путешествие Никколо и Маффео не только через Солдайю, но и отправляет их в Солхат (современный Старый Крым).

«Братья Поло ехали крытыми повозками, запрягая в повозку по три верблюда. Ехали медленно, — пишет Шкловский. — По дороге стояли замки. Всего путешественники в Крыму проехали мимо сорока замков и городов… Ехали братья Поло мимо готских и генуэзских замков. Миновали Перекоп. Прошли через склады соли, известной по всему миру. Вступили в степь…».

Эта свободная научная фантастика со свободной интерпретацией исторического источника стала не только прообразом для создания мифов и легенд о крымских похождениях семьи Поло, но и вошла в некоторые научные публикации в качестве установленного факта! Одной лишь фамилии Поло для создателей мифов и легенд становится достаточно для сочинения очередной сенсации. А кто это был — сын или племянник, отец или дядя — становится уже неважным.

Точка

Отойдя от мифов, заметим, что историческая география путешествия Марко Поло продолжает оставаться предметом дискуссий. Принято считать, что он был в Китае, откуда возвращался морским путём через Индию и Персию обратно в Европу. При этом в одной публикации есть предположение, что на самом деле он был не в Китае, а в Туркестане, подбросил пищи для размышления Владимир Руев.

И тут же заметил, что, по мнению абсолютного большинства исследователей, в Китае Марко Поло все-таки был. Отметим, что список литературы, посвященной «Книге о разнообразии мира» Марко Поло, насчитывает несколько тысяч наименований научных и околонаучных работ. И точку в изучении подробностей 24-летнего путешествия (1271-1295 гг.) Марко Поло в Китай ставить по-прежнему рано…

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+