18+
29 марта
...
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Будет прямое соприкосновение с НАТО, – Межуев о будущем России и Украины

27.02.2022, 13:56
248
0
Автор

И, возможно, удастся воссоздать некий союз славянских государств.

Несмотря на то, что в настоящий момент неизвестны результаты спецоперации России на Украине, уже сегодня можно сделать выводы относительно некоторых изменений, произошедших в мировой политике.

Если посмотреть на ситуацию с макростороны, то, разумеется, кончилась фаза некой изолированности России, своего рода островитянства, рассказал в беседе с философ и политолог Борис Межуев.

«Возникает ощущение, что будет ликвидирована промежуточная зона между нами и НАТО. По крайней мере, на наших западных рубежах. Причем вне зависимости от того, чем все закончится, восточные границы НАТО и западные границы российско-белорусского союза – это будет одна и та же граница. Будет прямое соприкосновение с НАТО», – делает вывод Борис Межуев.

По его словам, Россия надеялась, и возможно, был расчёт стать третьей силой в китайско-американском противостоянии.

«Много было разговоров о взятии Китаем Тайваня, но этого не произошло. И мы оказались под непосредственным прессингом запада без китайской отдушины, которая могла бы оттянуть на себя какую-то часть американских сил и внимания», – отмечает Борис Межуев.

Межуев считает, что сейчас мы наблюдаем неблагоприятную фазу геополитики, когда Россия является не третьей силой, а наоборот – основным противником Запада и Евроатлантики, против которой брошены основные силы для уничтожения российской экономики.

«Евроатлантика сейчас выглядит очень сплочённой. И даже Германия, которая была нашим главным заступником в отношениях с Америкой, сейчас выглядит достаточно серьёзным оппонентом. И Франция заявила о достаточно неприязненной позиции. Это неблагоприятная ситуация. Конечно, Америке удалось сплотить Запад, используя фактор российской военной угрозы. Тем более, с их точки зрения, эта угроза подтвердилась», – отмечает философ.

По словам Бориса Межуева, текущая ситуация очень напоминает эпоху Крымской войны, когда Россия сталкивается с единым цельным западом, с его сопротивлением. История, напоминает Межуев, показывает, что такое противостояние для нас заканчивается не очень хорошо. Будет трудно, сложно, но надо выдержать.

«Конечно, Запад будет искать сближения с Турцией, которая уже осудила действия России, и которая является членом НАТО. Турецкий фактор будет играть огромную роль, тем более что Турция осуществляет экспансию на Кавказе», – говорит он.

При этом, Борис Межуев считает, если для нас всё сложится благополучно, то можно надеяться на возникновение славянского союза.

«Такое представить можно. Это было бы позитивным итогом, добавило бы оптимизма и залечило бы раны распада Советского Союза», – заключил Борис Межуев.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+