18+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC пасмурно
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

ФСБ обнародовала документы об экспериментах нацистских врачей в Крыму

22.06.2021, 17:12
392
0
Автор

У здоровых людей изымали органы и выкачивали кровь.

В годы оккупации Крыма гитлеровские медики проводили операции над пленными красноармейцами и мирными советскими гражданами без их согласия. Это стало известно из рассекреченных архивов региональной ФСБ, передаёт РИА Новости.

В частности, среди этих материалов находится спецсообщение «О злодеяниях немецких оккупантов над военнопленными и мирным населением в городе Симферополе», составленное 24 апреля 1944 года начальником отдела советской военной контрразведки СМЕРШ 51-й армии, полковником Александром Никифоровым.

«Проведённым по существу расследованием установлено, что немецкие врачи, с ведома своего правительства, творили неслыханные злодеяния, нарушив все международные законы и человеческие нормы — проводили «научные» работы и всевозможные опыты над русскими военнопленными и мирными жителями с последующим умерщвлением», — передавал Александр Никифоров.

О подробностях тех самых «злодеяний» нацистов контрразведчикам рассказал Иван Галкин, работавший санитаром прозектуры Первой Советской больницы Симферополя. Она располагалась в хирургическом корпусе республиканской больницы имени Семашко на улице Киевской.

По его словам, прозектуру возглавлял доцент Берлинского медицинского института Готфрид Кюнтер, а помогал ему некто Оскар Шульц.

Помимо основной работы патологоанатомами, эти хирурги держали в подвале при лазарете восемь советских пленных, над которыми втайне от русского персонала ставили эксперименты. В частности, Галкин неоднократно видел, как Кюнтер по утрам заходил в подвал со шприцами. Позднее он же видел, как оттуда вынесли два сильно отекших трупа, как бывает при почечной недостаточности.

В январе 1942 года санитар обнаружил на топчане в секционном зале трупы двух юношей 17 лет в гражданской одежде и большую лужу крови на полу. Рядом стояли две банки с почками. По свидетельству Галкина, на поясницах обнаружены косые разрезы. При этом он подчеркнул, что органы изъяли у совершенно здоровых людей.

«Были случаи, когда застигали неубранные и неодетые трупы. При этом, кроме обычных разрезов для удаления почек, имелись разрезы на шее по ходу сонной артерии и ниже до подключичной артерии. Участок с сосудами и мышцами на шеях отсутствовал. В таких случаях они видели, кроме банок с почками, банки с кусочками сосудов с мышцами шеи и недогоревшие остатки одежды в печи, по-видимому, одежду сжигали», — отмечалось в спецсообщении Никифорова.

Другие очевидцы показали, что нацисты держали ещё 35 советских военнопленных, у которых, не спрашивая, брали кровь для немецких раненых солдат. Кроме этого, им кололи анестетик тропакокаин, на 20 суток атрофирующий конечности.

После освобождения Симферополя судмедэксперты 4-го Украинского фронта вскрыли могилу у ограды Первой Советской больницы, где фашисты прятали трупы жертв медицинских экспериментов.

В яме были обнаружены останки 10-12 человек и отдельные органы, плотность которых говорила о том, что части тел подвергались обработке формалином.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+