18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
14 oC небольшая облачность
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Развожаев подкинул дров в угасающий сериал о Генплане Севастополя

18.01.2022, 19:42
466
0
Автор

Многострадальный документ обсудили в Москве.

Губернатор Михаил Развожаев обсудил со специалистами ГАУ «Институт Генплана Москвы» корректировку генерального плана Севастополя. Похоже, процесс работы над документом, о необходимости которого говорится с 2014 года, вышел на новый неожиданный виток. Впрочем, это еще не факт.

I’ll be back

О необходимости принять в наступившем году Генеральный план Севастополя Михаил Развожаев напомнил на первом после новогодних каникул заседании правительства.

«Прежде всего стратегия развития новая, которую мы должны сделать параллельно или даже опережающими темпами при формировании Генплана и Правил землепользования и застройки. Это три документа стратегических, которые в этом году должны у нас появиться», – сказал он.

О том, что проект Генплана разрабатывается и вот-вот будет представлен общественности и заксобранию, говорится на протяжении нескольких лет. В 2019 году при его утверждении в должности замгубернатора Денис Солодовников сообщил, что документ практически готов. А через месяц после этого Развожаев подчеркнул свое намерение запретить строительство многоквартирных домов в Севастополе до того, как Генплан будет утвержден. Как много воды утекло с тех пор, сколь многое изменилось!

В декабре 2020 года губернатор высказал убежденность, что работу над Генпланом нужно начинать заново. При этом была выражена и надежда, что документ все-таки удастся принять в наступающем 2021 году. Год прошел, «воз» остался на месте. Но вчера в Инстаграм главы города появилась новость, подтверждающая, что работа над документом все же идет.

«Сегодня в ГАУ «Институт Генплана Москвы» провели совещание по Генплану Севастополя, – сообщил Михаил Развожаев своим подписчикам. – Вместе со своими заместителями  Николаем Валерьевичем Гордюшиным @n_gordyushin и Светланой Валентиновной Пироговой @s.v.pirogova обсудили со специалистами предстоящие работы по корректировке стратегически важного для города документа. Морально устаревший Генплан 2018 года нам нужно актуализировать – учесть всю дополнительную информацию и изменения, которые произошли и напрямую влияют на развитие города. Это и реальный рост населения, и потребность в инфраструктуре».

Напомнил губернатор и об отведении нескольких территорий под застройку в рамках комплексного развития города (КРТ).

Впрочем, КРТ вызывает много вопросов у севастопольских строителей и архитекторов. Определенные опасения на счет этой программы высказывал и экс-руководитель Дирекции по управлению федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя Андрей Никитченко.

«Также мы должны внести в Генплан и в Правила землепользования и застройки, охраняемые территории, особо ценные земли сельхозназначения, ответить на вопросы развития Фиолента и других территорий СНТ, испытывающих дефицит социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры», – продолжает Михаил Развожаев.

Один из самых актуальных вопросов, подчеркивает он, – транспортная схема. С этим в Севастополе вряд ли кто-то будет спорить – пробки не просто надоели горожанам, они уже серьезно осложняют жизнедеятельность города.

По мнению специалистов Мосплана, добавляет губернатор, необходима цифровая транспортная модель, без разработки которой проблему не решить. А для этого нужны «сложные исследования», в том числе – «анализ данных сотовых операторов».

«Такая модель в динамике будет показывать узкие места городского транспортного каркаса, пиковые нагрузки на магистрали. Позволит эффективно планировать развитие. Мы сможем понять, где и какие объекты размещать, где и какие дороги строить, какой скоростной режим на них устанавливать и т.д.», – поясняет глава города.

Завершается его пост обещанием провести публичные слушания по Генплану, как только он будет откорректирован.

Я в сотый раз опять начну сначала

Первый комментарий под этой новостью, как это почти всегда бывает в таких случаях, полон веры и энтузиазма.

«Кто-то спекулирует на теме Генплана, кто-то искренне считает, что никто не работает над ним, но практика нам показывает, что его разработка идет непрерывно и лучше уж немного подождать и получить документ, опираясь на который город будет развиваться, а не превращаться в город, непригодный для комфортной жизни, в трущобы без инфраструктуры и коммуникаций, стоящие в бесконечной пробке», – пишет его автор.

«Все получится. Я уверен. У руля грамотные люди», – поддерживает его второй комментатор.

Но не все прочитавшие пост столь же оптимистичны.

«Главное, чтобы не как с дорогами! Проектируют люди, которые не имеют понятия о специфике города и движения в нем)))», – сетует еще один подписчик.

«В этом прекрасном и оптимистичном посте страшно только одно слово – « Москва», – считает другой.

Ему тут же пишут ответ:

«Как достали замечания из разряда "а почему план обсуждают в Москве, они же не знают нашей жизни и обычаев". Я извиняюсь, а что, это ансамбль народного танца создают? Или может, Генплан города федерального значения, города-героя Севастополя??? Хватит колорита, здесь нужен чёткий высокопрофессиональный подход!!!».

Пользователи других соцсетей тоже настроены по-разному.

«Это еще лет на 15», – пишут они, напоминая, что процесс может стать бесконечным.

В Законодательном собрании Севастополя к информации о корректировке Генерального плана относятся настороженно.

«Это какой-то дурной сериал, как с перекладыванием плитки на набережной. Я просто не знаю, что тут говорить, – признался глава комитета местного парламента по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. – Мне кажется, отсутствие Генплана просто кому-то выгодно».

На заседаниях рабочей группы по корректировке Генплана, подчеркивает он, транспортный каркас города обсуждался многократно, и в итоге согласие было достигнуто. И вот теперь оказывается, что вновь нужны «сложные исследования».

Не исключено, считает глава комитета, что затягивание работы объясняется желанием дотянуть ее до той поры, когда Генпланы в РФ вообще решат отменить.

Напомним: разговоры о том, что они городам не нужны, идут давно. В частности, в прошлом году о намерении заменить «жесткий» Генплан обновляющимся мастер-планом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В Севастополе такие заявления пока носят неофициальный характер: в частности, убежденность в том, что Генплан городу не нужен, высказал в ноябре прошлого года в разговоре с журналистом нашего портала кандидат исторических наук, доцент Севастопольского госуниверситета Алексей Тихонов. Но кто знает, как будут развиваться события дальше?

Следим за развитием событий в сериале. Что еще остается?

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+